Мост через реку Уда в Улан-Удэ могут построить на деньги "Платона"

Мост через реку Уда в Улан-Удэ могут построить на деньги "Платона"
09.01.2018 12:07

Власти Бурятии рассматривают вариант привлечения средств системы "Платон" для строительства третьего моста через реку Уда в столице Бурятии, пишет ТАСС.

Вопрос возведения объекта поручил проработать правительству РФ президент Владимир Путин - соответствующий пункт содержится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

"В Москве 22 декабря под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрия Прончатова проведено совещание реализации проекта строительства моста. Среди возможных вариантов решения вопроса рассматривались такие, как строительство объекта в рамках концессионных соглашений и на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств федерального бюджета, взимаемых от системы "Платон", либо за счет субсидий федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ", - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Там пояснили, что есть поэтапный план реализации проекта, в 2017 году за счет средств республиканского и местного бюджетов выполнены работы по разработке технико-экономического обоснования реализации проекта.

"Проектной организацией предложено два варианта. Ориентировочная стоимость работ составляет 6,4 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе. Представить предложения по строительству нового мостового перехода через реку Уда в Улан-Удэ правительству РФ поручено совместно с правительством Бурятии, в срок до 1 марта 2018 года.

Третий мост через Уду должен связать Октябрьский и Железнодорожный районы Улан-Удэ, это позволит разгрузить большие транспортные потоки, идущие через центр города, и таким образом решить проблему пробок.

В 2017 году в Бурятии введены в эксплуатацию два моста, реконструированные за счет средства системы "Платон" на общую сумму около 140 млн рублей - через реку Цакирка в Закаменском районе и через протоку реки Селенга в Кяхтинском районе республики.