https://www.high-endrolex.com/22

Топ 20. 4 место. Право выбора

Топ 20. 4 место. Право выбора
27.12.2017 18:37

2017 - год выборов в Бурятии. Кого только не избирали жители – от руководителя региона до муниципальных депутатов. Обсуждали их конечно по-разному, но вкупе избирательные кампании законно завоевывают четвертое место среди самых обсуждаемых событий года.

Одна из первых кампаний которую ждали – довыборы в Хурал на освободившееся кресло Татьяны Мантатовой, которая на тот момент стала сенатором. На пост претендовало три кандидата – юрист, на тот момент член КПРФ Алдар Эрдынеев, лидер БРО ЛДПР Сергей Дорош и директор 49 школы, единоросс Людмила Попова. Интриги не произошло – Попова почти с двойным преимуществом выигрывает. Дорош набирает 3,6%

Людмила Попова – 58,25%, Алдар Эрдынеев – 35,23% Сергей Дорош – 3,63%

В единый день голосования кроме главных выборов – главы республики. Прошло еще около десятка различных кампаний разного уровня – избрались несколько глав районов, в пяти поселениях поменялись советы депутатов. Но наиболее заметные – довыборы двух депутатов горсовета Улан-Удэ. Почти 20 человек изъявили желание всего полтора года занять вакантные кресла. Среди кандидатов были и медиаменеджеры, и учителя директора всех мастей, безработные и многие другие. Победить пытались всеми известными методами – замечены и подвозы и скупка голосов. Даже были подозрения на нечестный подсчет. Итог – два единоросса – ресторатор Денис Гармаев и директор 32 школы Татьяна Митрофанова стали депутатами.

Денис Гармаев – 30,98% , Татьяна Митрофанова – 39,25%

К главным выборам – главы республики готовились больше полугода. Внезапный приезд Алексея Цыденова спутал все карты коммунистам во главе с Мархаевым. Судя по всему они заготовили большое количество компрометирующих Наговицына материалов и подошли к началу года во все оружии. Но появление Цыденова заставило их на несколько месяцев замолчать. Врио главы не за что было критиковать. Да и в целом на фоне активного и деятельного политика местные коммунисты выглядели скучно и уныло. В итоге, после череды неудач со сбором подписей - Мархаев вылетел из предвыборной гонки. Дорош, Багдаев и Цыденов разделили голоса избирателей. Причём последнему доверилось более 85% жителей Бурятии.

Батодалай Багдаев – 5,15%, Сергей Дорош 4,39%, Алексей Цыденов 87,43%

https://www.high-endrolex.com/22