https://www.high-endrolex.com/22

Топ 20. 3 место. Уход тяжеловесов

Топ 20. 3 место. Уход тяжеловесов
27.12.2017 18:35

Справедливости ради отметим - ни одно назначение будь то зампреда, либо министра не обсуждалось в Бурятии так бурно, как ОТСТАВКА целого ряда политических тяжеловесов. И немудрено, уход с постов Петра Носкова, Александра Чепика, Иннокентия Егорова, Николая Зубарева и Владимира Матханова можно назвать смещением тектонических плит в правительственном рельефе республики.  Этому процессу, затянувшемуся почти на весь, год мы отдаем номер 3 в нашем рейтинге.

В среднем - десять лет у власти. За это время зампреды Правительства Наговицына прочно укоренились в сознании жителей республики как непотопляемые. Бесспорно, профессионалы своего дела, они при этом часто становились объектом критики со стороны населения. Петр Носков как руководитель администрации Главы отвечал в том числе за выборы разных уровней, что закрепило за ним неофициальное звание серого кардинала в коридорах власти. Александр Чепик отвечал за экономический блок и немудрено что шишки за большинство неудач в развитии бизнес-проектов летели от населения именно в его сторону. Любые действия Владимира Матханова на посту зампреда по социалке злые языки связывали прежде всего с его широко известным семейным кланом. Обвинения в лоббировании по родственным критериям звучали и в адрес зампреда по инфраструктуре Николая Зубарева.  Его сын работает Замдиректора филиала «МРСК Сибири. Более того, подобная критика шла и в адрес первого зампреда Иннокентия Егорова, Народный Хурал пару раз сотрясали скандалы, когда на ответственные посты утверждали людей с фамилией Егоров. Как бы то ни было, 2017-й год серьезно изменил карьеру великолепной пятерки:

  • 28 февраля: Александр Чепик уходит в отставку в связи с предложением работы в другой республике - Карелия. Идет на повышение. Сейчас Чепик занимает должность Председателя Правительства этого региона.
  • 5 мая: Николай Зубарев написал заявление об отставке "в связи с выходом на пенсию".
  • 11 сентября: на следующий день после выборов Главы республики уходит "по собственному желанию" Владимир Матханов.
  • 25 сентября - Глава республики принимает отставку Иннокентия Егорова, а уже в октябре тот занимает место в Хурале, вернув себе выигранный еще в 2013 мандат депутата.
  • Самый сильный по драматургии эпизод, если и должен был произойти, то в самом финале: 29 сентября со своего поста уходит Петр Носков, меняя кресло руководителя администрации на должность советника главы Бурятии.

В памяти жителей республики пять зампредов правительства Наговицына останутся по-разному, впрочем, вероятно, что кто-то не останется и вовсе.

https://www.high-endrolex.com/22