https://www.high-endrolex.com/22

Минприроды Бурятии - 15 лет

Минприроды Бурятии - 15 лет
25.12.2017 20:10

Возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов Бурятии имеет не такую долгую историю. Всего 15 лет. Именно столько существует Министерство природы республики. Валерий Морозов –один из тех, кто стоял у истоков  создания той законодательной базы, которая  и ныне существует. Сейчас он на заслуженном отдыхе.

Валерий Морозов, государственный советник Бурятии2 класса, заслуженный инженер Бурятии: «Закон  о недрах в первую очередь, как бы непосредственно будем говорить занимались, особо охраняемых природных территорий, это как раз я работал начальником управления, где это все делалось».

За это время было разработано 14 республиканских законов. Они касались пользования природными ресурсами, охраны Байкала, лесного и водного богатства Бурятии. Увеличился объем добычи полезных ископаемых, уменьшилось количество вредных выбросов. И каждый раз перед министерством возникают новые задачи.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: «Это и обмеление Байкала, это пожары, пересушены торфяных болот, т.е. это очень серьезная проблема. Что касается сбросов выбросов, там человек может влиять. А вот с природой бороться не возможно, поэтому наша задача адаптироваться  под существующие климатические изменения и сделать так, чтобы перед нашими детьми нам не было стыдно».

Задачи ведомства на ближайшее десятилетие -увеличить количество добычи золота, вольфрама, каменного угля. Открыть новую добычу плавикового шпата, цинка и свинца. Это не только пополнит республиканский бюджет, но и создаст около 2000 новых рабочих мест.

https://www.high-endrolex.com/22