https://www.high-endrolex.com/22

Скамейки и мусорные баки: Чего не хватает для развития туризма на Байкале?

Скамейки и мусорные баки: Чего не хватает для развития туризма на Байкале?
19.12.2017 21:20

Власти республики активно занимаются развитием туризма на Байкале, однако львиная доля проблем пока не решена. Одна из главных недоработок рекреационные зоны. По данным минприроды,  в год они приносят около 2 миллионов рублей. При должных инвестициях эту прибыль можно разогнать и до 18 миллионов. Однако загвоздка в нехватке банальных вещей. Об этом сегодня говорили сегодня на круглом столе в Народном Хурале.

Антон Будунов, начальник отдела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия министерства природных ресурсов РБ: «Это экологические тропы, это беседки, это кемпинги, соответственно скамейки, мусорные баки и так далее. Площадки, конечно же, для автомобилей, да».

Если же о говорить о финансировании, то на развитие особо охраняемых природных территорий не хватает около 25 миллионов рублей. Проблема нехватки финансов касается и курортных районов Бурятии. Денег не остается даже на банальную уборку территорий, потому районы предлагают объединить бюджеты разных уровней, дабы улучшить качество сервиса.

Ольга Хмызникова, специалист отдела инвестиций экономики и туризма Кабанского района: «Не вложившись в территорию, даже не создав это минимальное благоустройство - не заработаешь на этих территориях. Потому что каждый человек приедет и его будут мотивировать платить за услуги, естественно он эти качественные услуги и потребует. Турист сейчас очень искушенный, побывавший на других побережьях».

Как отметили собравшиеся, создание так называемой "Большой Байкальской тропы" во многом решит проблему неорганизованного туризма. В Народном Хурале предложили донести эту идею до Госдумы и стать инициаторами нового законопроекта.

https://www.high-endrolex.com/22