"Улан-Удэ постоянно стоит в пробках"

"Улан-Удэ постоянно стоит в пробках"
18.12.2017 10:56

Заявка на строительство третьего моста через реку Уда в Межведомственную комиссию при Минтрансе России будет направлена в апреле. Алексей Цыденов также рассказал о строительстве Ледового дворца и проблемах байкальской природной территории, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Третий мост

«Вопрос по третьему мосту для нас очень актуальный, Улан-Удэ постоянно стоит в пробках. В прошлом месяце мы закончили работу по техническим решениям, определены полосность, развязки. Предполагается не только мост, но еще и пересечение с железной дорогой, съезд на улицы Лазо и 3-ю Транспортную. Это — достаточно большое инженерное сооружение», — сказал Алексей Цыденов.

Проект сформирован, мост планируют построить в рамках государственно-частного партнерства, срок реализации до 2023 года с момента начала финансирования. На сегодня разработана финансовая модель моста, общие затраты на строительство, отвод земель, выкуп, компенсации составят порядка 6,4 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей — частные инвестиции, а остальное бюджетные средства.

Как пояснил Алексей Цыденов, этот проект был обсужден с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом во время Транспортной недели в Москве. Заявка на строительство моста будет направлена в апреле на Межведомственную комиссию, где рассмотрят возможности финансирования.

«Надеемся, что наш проект пройдет и с учетом того, что данный вопрос задали Президенту России, и Президент обратил на него внимание. И это существенно придаст динамики решению вопроса, и, надеюсь, что решение будет положительное», — отметил Глава региона.

По Байкальской природной территории 

Также Алексей Цыденов рассказал, что подготовлен целый комплекс нормативных изменений, который позволит создать условия для нормальной жизнедеятельности людей в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

«Во исполнение поручений Президента России по итогам совещания на Байкале такие нормативные акты подготовлены, часть которых находится уже в Госдуме, а часть на площадке Правительства», — сказал Глава республики.

Это — законопроекты по внесению изменений в закон «Об охране озера Байкал», предусматривающие возможности противопожарных сплошных рубок, в Земельный кодекс, в части снятия ограничений на оборот земель, который попадают в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и ряд других нормативных актов.

«У нас есть ограничения по обороту земель, даже многодетным семьям мы не можем выдать землю. Сейчас убираются коллизии нормативных требований и, так скажем, определенные перегибы, которые не влияют напрямую на экологию, но существенно усложняют жизнь людей», — отметил Глава региона.

О Ледовом дворце

Алексей Цыденов также рассказал о проводимой работе по строительству Ледового дворца в Улан-Удэ.

«Сейчас разрабатывается проект Ледового дворца. Есть несколько вариантов и точек размещения. Базовый – это ФСК, размещение еще одного «лепестка». Есть варианты, как от 250 млн и до 900 млн рублей стоимости объекта. Сейчас мы согласовываем и выбираем наиболее оптимальный», — пояснил он.

По словам Главы республики, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, который предусматривает бесплатные часы для детско-юношеских спортивных школ и платную эксплуатацию катка.

Планируется, что инвестор будет определен в первом квартале 2018 года. Наиболее реальным инвестором является компания «Арена», которая уже построила ряд таких объектов в Сибири.