Маркировку лекарств в аптеках России начнут вводить в 2018 году

Маркировку лекарств в аптеках России начнут вводить в 2018 году
14.12.2017 10:57

Маркировку лекарств в аптеках начнут вводить в 2018 году. Внедрение в России маркировки всех лекарств дороже 100 рублей планируется завершить уже в следующем году, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, пишет Интерфакс.

"Сейчас это обсуждается, и основной объем должен быть промаркирован в 2018 году. Возможно, последний самый сегмент, низкостоимостной, менее 50 рублей за упаковку - он будет введен в первом полугодии, первом квартале 2019 года", - сказала Скворцова журналистам в среду по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Она рассказала, что на заседании в среду в Горках приоритетный проект по маркировке лекарств был одобрен президиумом во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Как ожидается, в рамках этого проекта все лекарства в аптеках получат специальную метку, по которой покупатели смогут определить, легально ли препарат находится в обороте, был ли легально продан и в какой аптеке его продали. В перспективе будет доступна возможность узнать, не завышена ли цена на это лекарство. Метку можно будет "прочитать" с любого смартфона.

Министр напомнила, что в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, который обеспечивает работу новой системы, а фармпроизводители начинают внедрять новые маркировочные линии.

По словам Скворцовой, введение новой системы в 2018 году будет проводиться поэтапно: вначале промаркируют самые дорогие препараты, а затем - более дешевые (дороже 500 рублей, дороже 100 рублей, ниже 100 рублей, ниже 50 рублей). Самые дешевые лекарства получат метку последними в начале 2019 года.