https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия станет пилотным регионом по внедрению мобильной связи и интернета для малых сел

Бурятия станет пилотным регионом по внедрению мобильной связи и интернета для малых сел
08.12.2017 19:55

Проблема цифрового неравенства в Бурятии гораздо большем, чем кажется. Всего "отрезанных" населенных пунктов по республике более трехсот. Живут без сотовой связи около 24 тысяч человек, не говоря уже о доступе в интернет. Во многом это связано с низкой плотностью населения, что крайне  невыгодно  для операторов сотовой связи.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральному округе: «Там живут наши граждане и мы с вами должны создать условия  для проживания».

Специалисты в области связи говорят о том, чтобы накрыть "сетью" практически все населенные пункты республики. И возможно это заседание станет первым шагом для новой федеральной программы. В Бурятии готовы внедрить пилотный проект, по которому начнут работу и все остальные регионы страны.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Это безусловно повышение качества жизни и удержание молодежи на селе, и сейчас все больше услуг государственных в электронном виде оказывается. Запись к врачу, запись в школу и пенсионные все вещи. Сейчас уже без интернета многие услуги получить даже сложно».

Прелесть этого проекта в том, что все оборудование должно быть Российским. При этом разбирают самые разные варианты. От спутниковой до радиосвязи. У каждого свои плюсы и минусы. Будь-то скорость передачи, площадь охвата и в конце концов стоимость реализации.

Ринат Галеев, Генеральный директор АО "Радиосвязь": «Диаметрами антенн условно в полтора метра, плечо 150 километров. Вот характеристики, на которые мы идем 3:11 1:52 Мы гарантированно стоим 4 мегабита на расстоянии 100 километров, ошибок в канале».

Например, тропосферная станции, о которых шла речь, обойдутся в 12 миллионов рублей для одного населенного пункта. Отмечу, что таких точек по всей республике порядка нескольких сотен. А от успеха проекта в Бурятии зависит подключение коммуникаций в тысячах сел и деревень всей стране.

https://www.high-endrolex.com/22