Даба-Жалсан Чирипов: "Мы готовы поставить первую партию"

Даба-Жалсан Чирипов: "Мы готовы поставить первую партию"
04.12.2017 19:47

От частного сельхозмероприятия к общим итогам. Сегодня на правительственном брифинге подвели итоги совещания по животноводству. Напомним, оно прошло в конце ноября, и по вопросам развития именно этой отрасли, стало самым крупным для Бурятии за последние 20 лет.

Так в следующем году фермеры могут рассчитывать на господдержку. Программы продлили. Кроме того, специалисты поддержали идею создания государственной племенной службы. Но, пожалуй, самой интересной и обсуждаемой темой стало возможное сотрудничество с крупнейшим российским поставщиком мяса «Мираторг». Напомним, что в ноябре компания заинтересовалась закупом у бурятских фермеров до 10-15 тысяч молодых животных для дальнейшего их откармливания на убой. Как отметил Даба –Жалсан Чирипов, уже сейчас республика готова отправить первую партию молодняка КРС.  А пока министерство работает над проектом соглашения - вносит поправки и замечания.

Даба-Жалсан Чирипов, Заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Сделав свои замечания,изменения дополнения скажем да, значит мы его покажем Главе республики Алексею Самбуевичу, и затем значит мы подпишем соглашение о сотрудничестве, и начнем работать. Поголовье есть сегодня мы готовы сразу уже поставлять первую партию до 200 голов молодняка».

Когда в «Мираторг» уйдет первая партия КРС зампред не уточнил, но добавил что у Бурятии появился еще один потенциальный клиент -  Якутия. Делегация из северного региона  прибудет в феврале и обсудит варианты сотрудничества.