В "Байкальскую гавань" может зайти сеть гостиниц "Марриотт"

В "Байкальскую гавань" может зайти сеть гостиниц "Марриотт"
27.11.2017 12:36

В Байкальской гавани могут появиться отель "Марриотт" и зоопарк под открытым небом.  Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу АТВ рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, министерство экономического развития РФ передало полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) "Байкальская гавань" Правительству Республики Бурятия. Соответствующее соглашение подписали в рамках Петербургского международного экономического . Соглашение действует 10 лет и может быть продлено по взаимному согласию сторон. 

- Теперь вся ответственность за ее развитие, выбор инвесторов и все, что будет реализовано, полностью лежит на республике. Поэтому этому проекту мы уделяем особое внимание, поиску инвестора, - рассказал Глава Бурятии.

«Байкальской гаванью» заинтересовался крупный инвестор. 

- Приезжали представители сети гостиниц «Марриотт» в России. Они оценили возможности, им все понравилось. Сейчас просчитывают непосредственно бизнес-план.

Большой проект предлагает также инвестор из Китая, который предусматривает комплекс гостиниц и зон отдыха, детских зон, а также сафари-парк на Байкале.

- Это парк под открытым небом, где животные живут в естественных условиях, и круглый гости могут прикоснуться и своими глазами посмотреть на все богатства, которые есть у нас в республике, - рассказал Алексей Цыденов.

Справка: Сафари-парк - это парк, в котором многие животные находятся не в клетках, а на специально отведенных и огороженных территориях. Иногда даже территории не огораживаются, по крайней мере в сафари-парке города Рамат-Ган носороги гуляют прямо возле дороги, по которой проезжают автомобили.

«Ма́рриотт интернэ́шнл» — международная компания по управлению гостиничными сетями со штаб-квартирой в США. Оказывает услуги по управлению 6080 гостиницами общей вместимостью 1,2 млн номеров под 30 брендами в 90 странах мира.