https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятию заходит "Мираторг"

В Бурятию заходит "Мираторг"
22.11.2017 18:45

Извечная проблема спроса и предложения. Мясной продукции в Бурятии предостаточно. Проблема в другом - куда сбывать сырье? При этом сама отрасль все никак не выйдет из ступора. Не хватает кормов, технологи устарели, местами просто нет прав на землю. Удивительно, но в некоторых районах инвентаризацию проводили полвека назад!  А ведь у животноводства есть потенциал...

Даба-Жалсан Чирипов,  министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: «Прежде всего мы говорим о мясном скотоводстве. И у нас сегодня количество мясного скота- достаточное, но надо развивать – это самое главное. В сельском хозяйстве на селе у нас живут почти 40% населения в разных формах хозяйствования».

Нариман Нагиев представитель крестьянско-фермерского хозяйства Тарбагатайского района Республики Бурятия: «Наш район Тарбагатайский занимает ведущее место в производстве мяса. В основном мы развиваем овцеводство, как раз нас радует то, что с приходом нового Главы заговорили о мясном овцеводстве».

Действительно, если еще несколько лет назад совещания подытоживали фразой: надо что-то делать, то сегодня темп переговоров взял вертикальный взлет. Известная в России компания «Мироторг» заявила прямо - готова зайти в Бурятию хоть сегодня.

Михаил Якубовский, заместитель генерельного директора по административным вопросам Агрохолдинга «Мираторг»: «Мы заинтересованы в том, чтобы приобретать в Бурятии мясное поголовье именно на откорм животных бычки 7-11 мес. именно там от 170 до 270 кг. Это позволило бы малым формам хозяйства наращивать материнское поголовье, сбывая продукцию, т.е. мы гарантируем этот сбыт».

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «В чем преимущества? В том, что "Мираторг" готов закупать молодняк первого года. Условно в феврале отел, а в сентябре они уже забрали, не надо уходить на зиму, не надо тратиться на откорм, тратиться на содержание, т.е фактически летом погулял теленок- минимум расходов и уже его забирают,уже оплачивают живыми деньгами».

В ближайшие пять лет компания  «Миратог» готова закупать все, что смогут произвести в Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22