https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский мусор уйдет в Иркутск или Забайкалье?

Бурятский мусор уйдет в Иркутск или Забайкалье?
20.11.2017 19:31

Экология Байкала под ударом. Только в Бурятии 18 тысяч нарушений закона за пять лет.  Из них более 300 - уголовные преступления, в основном - это вырубка леса и вылов рыбы. Но с декабря этого года защиту озера укрепят. На это бросят силы нового ведомства - Байкальской природоохранной прокуратуры.

Александр Муравьев,  исполняющий обязанности прокурора Республики Бурятия: «В ее состав войдут 8 природоохранных прокуратур с дислокацией в городах Улан-Удэ, Северобайкальск, а также в городе Петровск-Забайкальский Забайкальского края».

Сделать общими для Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края  предлагают и площади для размещения отходов. Например, горы мусора из бурятской деревушки могут увезти на полигон в Иркутске, если тот будет ближе, чем в своем регионе. Эта мера сократит затраты на перевозку и утилизацию. Правда заработает эта схема ближе к 19-му году.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Все это в итоге упирается в тарифы. Поскольку мы не можем допустить существенного роста тарифов, поэтому мы не спешим с принятием решений».

В целом проблема защиты Байкала как всегда упирается в нехватку денег в регионах. Решить задачу можно, если увеличить и финансирование Федеральной программы по охране озера, и срок ее действия.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Республики Бурятия: «Мы предлагаем дополнительные мероприятия на общую сумму на 38.8 млрд рублей, срок реализации предлагаем продлить на 10 лет по 2030-ый год».

Лишнюю копейку можно получить и за счет особо охраняемых природных зон. Например, люди всегда платят за вход в федеральные заповедники, однако региональные не получают денег от посетителей. Это несправедливо по мнению Минприроды республики. Но все же окончательное решение по этому и другим вопросам заседания - за федеральным центром.

https://www.high-endrolex.com/22