https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Народного Хурала не хотят пускать "Байкалавиаком" на север?

Депутаты Народного Хурала не хотят пускать "Байкалавиаком" на север?
20.11.2017 19:00

Депутат Хурала Баир Цыренов в программе «Актуальная тема» на АТВ рассказал, почему многие депутаты не поддерживают идею о том, чтобы местная авиакомпания "Байкалавиаком" выполняла рейсы в северные районы. Напомним, сейчас эти рейсы выполняет Иркутская авиакомпания Ангара.

Баир Цыренов отметил, что подобная реакция парламентариев - результат недопонимания всех нюансов дела. Ведь на самом деле плюсов гораздо больше, чем минусов. Так например, депутат объяснил, что деньги на покупку самолета, который будет совершать рейсы в северные районы республики, будут выделяться из республиканского бюджета, а значит, он будет находиться в республиканской собственности.

Затраты при этом будут гораздо ниже, нежели выплата субсидии в сумму 64 млн рублей авиакомпании «Ангара». Они составят около 49 млн рублей. Позже планируется взять еще один самолет ЯК-40 в аренду. При этом многие сравнивают его с АН- 24 и отмечают, что последний - более экономичный. Однако Баир Цыренов отметил, что АН 24 - украинский самолет, и его обслуживание обойдется в разы дороже.

А пока самолеты будут летать в северные районы Бурятии. Позже планируется, что рейсы запустят в Якутск, Иркутск и Читу. В таком случае республика сможет еще и получать субсидии из федерального бюджета, а значит развивать отрасль. Кроме того, налоги будут оставаться в местном бюджете, и решится кадровый вопрос, пилоты и стюардессы "Байкалавиакома" – жители Бурятии. Цены новой авиакомпании останутся на уровне нынешних, это 7-8 тысяч.

Подробнее смотрите в выпуске передачи «Актуальная тема» на АТВ.

https://www.high-endrolex.com/22