https://www.high-endrolex.com/22

Правительство Бурятии выделит деньги "Водоканалу"

Правительство Бурятии выделит деньги "Водоканалу"
17.11.2017 10:48

Под председательством Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова прошло рабочее совещание с участием мэра города Улан-Удэ Александра Голкова, посвященное ситуации с ветхими сетями «Водоканала», сообщили в пресс-службе правительства республики.

Поводом для совещания стала ситуация с ветхими сетями водоотведения и водоснабжения МУП «Водоканал», которая привела к выходу из строя 9 ноября коллектора на 900 мм. по ул. Лебедева.

Авария грозила затоплением канализационными стоками низа ул. Лебедева, ул. Трубачеева, с последующим попаданием в реку Уда. Для проведения аварийно-восстановительных работ было принято решение об отключении водоснабжения потребителям Октябрьского района - под ограничение попали 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 социальных объектов. Канализационный коллектор № 2746 диаметром 900 мм. введен в эксплуатацию в 1969 году, износ составляет 100%.

По итогам всестороннего рассмотрения ситуации на совещании достигнута договоренность о возмещении со стороны республики части затрат городу на аварийно-восстановительные работы. Республика выделит средства для закупки специализированной техники для мониторинга ветхих участков сетей и для создания аварийного запаса оборудования и комплектующих МУП «Водоканал», также за счет средств республиканского бюджета на условиях софинансирования из бюджета города будет направлена субсидия для обеспечения безубыточной деятельности предприятия.

Силами МУП «Водоканал» для восстановления подачи водоснабжения после аварии был построен обводной коллектор длиной более 60 метров, сейчас заканчиваются работы по ремонту основного ствола трубопровода. 

https://www.high-endrolex.com/22