https://www.high-endrolex.com/22

"Были люди, которые не понимали, куда пришли"

"Были люди, которые не понимали, куда пришли"
16.11.2017 19:27

«Такой челлендж бывает не часто в жизни» - делились впечатлениями участники конкурса на странице в фэйсбуке. Действительно, если раньше отбор сводился к кулуарным разговорам, то теперь официальная позиция ясна и максимально прозрачна.   Позади уже два этапа: подача документов и собеседование с комиссией. Всего 118 человек подали заявки. Больше всего желающих оказалось в сфере туризма.  

Денис Гармаев, депутат Улан-Удэнского горсовета,  председатель правления региональной общественной организации «Байкальское гостеприимство»: «С каждым была беседа не меньше 30 минут до часа даже. Мы общались и смотрели на каждого кандидата как на перспективного министра, но не каждый кандидат это понимал, что он идет на министерскую должность и он может стать реально министром. Были люди, которые очень хорошо подготовились, были люди, которые не понимали: куда они пришли. Были люди, я таких не понимаю, которые подавали заявки сразу в несколько министерств».

По словам Дениса Гармаева, в финальную тройку попали самые сильные. Именно они выдали те концепции, в которые комиссия поверила. Ими стали зам. председателя комитета по экономическому развитию и туризму, Мария Бадмацыренова, предприниматель Евгений Нечаев и руководитель туристического агентства Гэсэр Доржиев. А вот известный журналист Алексей Тогошиев выбыл из гонки прямо у финиша, говорит, не расстроился.

Алексей Тогошиев, участник конкурса: «Нет, это был интересный опыт. Я действительно знаю, что у меня есть недостатки  в связи с отсутствием опыта в Госслужбе, а  все-таки министр это человек меньше креативный, больше чиновник наверное. Мое участие реально доказывает, что на стадии даже подачи документов не было никакого противодействия, он действительно был открытый». 

Шанс, действительно был у многих. Кто-то реализовывал свои амбиции, бросая хлесткие фразы, кто-то приходил в дискуссионные клубы, чтобы его реально услышали. Многие персоны получили свою долю внимания. Для тех, кто не прошел дальше, будущее в команде Цыденова вполне возможно, ведь теперь сформирован  хороший кадровый резерв.

Баир Турбянов, директор Колледжа искусств им. Чайковского: «Необходимо обратить внимание на кадровую политику, это не от того, что я здесь в колледже работаю, а анализ показал, что кадровая ситуация сейчас сложная и на селе ,и в Республиканских учреждениях в жизни профессионального искусства. Если мне удастся выиграть конкурс, я же не буду только образование поддерживать, это невозможно, эта отрасль требует внимания комплексного подхода».

А вот в финал гонки на пост министра экономики прошли аж пять человек. Это своего рода рекорд. Изначально в комиссию поступило документы от 30 претендентов. Лидирует по оценкам комиссии директор операционного офиса сибирского филиала «Росбанк» в Бурятии Александр Бардалеев. Он наиболее полно представил программу и ответил вопросы, за что получил десять баллов. Также в гонке остабтся вице-президент «Алеф-Банк» Антон Виноградов, первый замминистра экономики Тимур Будаев, начальник контрактной службы Республиканской больницы Сергей Васильев и глава Хоринского района Юрий Ширабдоржиев.

https://www.high-endrolex.com/22