БРИФ - 2017 закончился

БРИФ - 2017 закончился
15.11.2017 12:29

В Улан-Удэ завершил свою работу Байкальский региональный инфраструктурный форум. В итоговую резолюцию форума вошли рекомендации, направленные на повышение эффективности инфраструктурного и пространственного развития региона и города Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Байкальский региональный инфраструктурный форум завершился итоговым пленарным заседанием. Глава региона Алексей Цыденов поблагодарил участников за работу. 

«На форуме поднимались актуальные вопросы, рассмотрение было живое, профессиональное и компетентное, выработаны   достаточно конкретные рекомендации. Давайте теперь работать над обеспечением качества и надежности поставок тепло- и электроэнергии для наших потребителей, над созданием возможностей для развития жилищного строительства, бизнеса и в целом республики», - сказал Алексей Цыденов.

По итогам форума принята резолюция, в которую вошли инициативы и предложения, прозвучавшие от участников в ходе двухдневной работы форума. В частности, республика намерена обратиться в Правительство РФ с предложением о модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2. 

«Вопрос строительства ТЭЦ-2, обеспечивающей баланс производства тепла и электроэнергии, имеет особое значение. Это особенно актуально на фоне недавней аварии, случившейся на коллекторе в Улан-Удэ. Ее последствия оказались очень большие, около ста тысяч человек остались без воды.  Это цветочки по сравнению с тем, что может произойти в сильные холода. Нам предстоит более активно работать в этом направлении. Будем совместно выходить на правительство России с вопросом, чтобы модернизировать ТЭЦ-2 и обеспечить энергетическую безопасность города», - сказал глава региона. 

Он предупредил, что решение проблемы не скорое, за счет разных источников финансирования.   

«Понятно, что решить ее за счет тарифов невозможно. Нельзя накопившиеся проблемы за десятилетия переложить на плечи людей. Это неправильно и физически невозможно. Стоит вопрос в источниках финансирования.  Это будет комбинация всех возможных вариантов. Вопрос не имеет быстрого решения, но решать его надо, решать будем», - отметил Алексей Цыденов.

Байкальский региональный инфраструктурный форум состоялся 13-14 ноября в Улан-Удэ. 

На площадках форума состоялся открытый диалог экспертов, руководителей отраслевых министерств и представителей муниципальных и региональных органов власти. Обсуждались инфраструктурные и инвестиционные возможности развития региона, перспективы развития единого информационного пространства ЖКХ, а также подготовка кадров для инфраструктурных проектов и ресурсоснабжающих организаций.