Есть ли результаты от программ по сохранению бурятского языка?

Есть ли результаты от программ по сохранению бурятского языка?
01.11.2017 19:37

Есть ли результаты от программ по сохранению бурятского языка? С таким вопросом выступили депутаты народного хурала. Только в этом году на проекты от министерства культуры и образования выделили 29 миллионов рублей.

Аркадий Цыбиков, депутат Народного Хурала: «Издали книги на бурятском языке, в библиотеку отправили и не знаем, кто-то их берет, читает, нет? А мы галочку поставили, мол изготовили. В этом суть вопроса».

Судя по отчетам министерств, бюджетные деньги уходят не только на книги, Например, выставки, конкурсы и даже перевод мультфильма "Простоквашино". Однако неизвестно точное  количество людей, которые изучают бурятский язык благодаря действиям правительственных программ.

Михаил Харитонов, председатель комитета по межнациональным отношениям и развития гражданских инициатив администрации главы и правительства РБ: «Единственное, что я могу сказать, наверное и все мои коллеги тоже поддержат, это та программа, которую нельзя заканчивать и она должна найти продолжение после того, как она будет завершена. Потому что мы понимаем, что это нормально поддерживать и развивать язык».    

В конце концов депутаты и чиновники не пришли к выводу о том, как правильно развивать бурятский язык? По крайней мере, сегодня. Председатель комитета Цыденжап Батуев пообещал цитируем его слова «найти тот уровень, на котором он возьмется за обсуждение проблемы». Вот только что это за уровень и когда за него возьмется,  не уточнил.