Минэконом Бурятии продолжает искать директора для «Байкальской гавани»

Минэконом Бурятии продолжает искать директора для «Байкальской гавани»
01.11.2017 19:13

Претендент на должность гендиректора должен иметь высшее образование, пятилетний стаж работы по специальности и управленческий опыт не менее 3 лет. Казалось бы, подходящих кандидатур предостаточно. Однако заявки на участие пока подали всего четыре человека.  

Максим Шарипов, начальник отдела координации и управления развитием туризма Министерства экономики Бурятии: «Да, действительно заявок поступило мало, но сейчас они наполнились, так скажем. Мы связываем это с тем, что должность достаточно сложная. Потому что это большой имущественный комплекс и будущий ген директор должен совмещать в себе такой дуализм. То есть быть управленцем, в хорошем смысле этого слова, быть хозяйственником и уметь работать с резидентами и потенциальными инвесторами». 

В проект турзоны вложили около 5 миллиардов рублей, в том числе из республиканского бюджета более 1,5 миллиарда. Однако,  по словам депутатов Народного Хурала пока «Байкальская гавань» совершенно не самоокупается.

Баярма Цыдыпова,  председатель комитета по туризму: «До 1 июня 2017 года работа с резидентами входила в полномочия Министерства экономического развития РФ. То есть фактически полномочий у правительства республики Бурятия не было. 1 июня были переданы полномочия по управлению особо экономической зоны и поэтому, в принципе, уже сегодня нужно вести работу с резидентами, с потенциальными резидентами».

Как нам сообщили в ведомстве, теперь документы можно подать до 30 ноября. Напомним, в Бурятии также вакантными остаются кресла министра экономики, спорта и молодежной политики, здравоохранения, культуры и туризма.