Игорь Шпектор: "Я не увидел доступную среду в Улан-Удэ"

Игорь Шпектор: "Я не увидел доступную среду в Улан-Удэ"
26.10.2017 22:27

Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной Палаты РФ:

Об аварийном жилье

- Когда я ехал сюда, я получил справки и документы о том, что вы благополучно валите снос аварийного жилья, что программа не выполняется. Естественно, Республика Бурятия никак не может выдержать собственными силами: сносить аварийное жилье, тем более у вас его огромное количество и поэтому та идеология, которая была у Министерства строительства и ЖКХ – убрать фонд реформирования, это вредная идеология.

О твердых бытовых отходах

- То, что я получал сейчас в автобусе информацию, когда мы ехали. Мне не совсем понятно: что у вас работает, что не работает. СКЛЕЙКА 02.43 Я увидел контейнера на домах, новые хорошие, на которых написано: твердые пищевые отходы. В этих контейнерах никаких пищевых отходов нет. Туда валят все, что хочешь, в том числе строительные отходы, к сожалению, это то, что я увидел.

О недоступной среде

- Я пока не увидел у вас доступной среды в городе Улан-Удэ. Вот мы ехали, я смотрел. Вы очень много сделали, я хочу сказать комплимент по благоустройству, по въездам даже в жилые кварталы, по проездам. По сравнению со многими, вы очень много сделали с другими субъектами, но что касается комфортной среды для инвалидов, доступности я не увидел.

О лифтах

- Сегодня есть программа по лифтам. Вы не участвуете в этой программе. У вас куча лифтов. Есть сегодня банк Капитал, давайте я вас свяжу с этим Чернышовым - президентом ассоциации лифтового хозяйства. Берите лифты, меняйте их. Это то, что опасно, то, что сегодня можно за копейки делать.

О вине прокуратуры

- Я просил прийти прокурора на это совещание. Везде, где я провожу совещание, я прошу приходить прокуратуру. Потому что именно по вине прокуратуры мы получили совершенно искаженные данные по аварийному жилью, потому что прокуроры на местах, руководители городов по малейшей жалобе жителя в доме признанным аварийным давали предписания о немедленном сносе населения.

О собаках

- У вас, по-моему, зашкаливает количество собак в городе и проблема, которая должна решаться. Мы там ее пытаемся видеть на федеральном уровне, но списывать все это на уровень муниципалов и требовать решение этой проблемы, когда рядом надзорные органы, очень сложно. Мне очень стыдно признаться, но я уничтожал собак, это были не простые годы ,когда у нас было огромное количество покусанных.

Свое видение проблем Бурятии Игорь Шпектор предоставит в Москве уже в декабре на большом совещании с участием вице-губернаторов, где определят решение по озвученным проблемам.