https://www.high-endrolex.com/22

Отсутствие интернета в районах Бурятии мешает развиваться предпринимателям

Отсутствие интернета в районах Бурятии мешает развиваться предпринимателям
19.10.2017 18:09

Для того, чтобы вовремя отправить налоговую декларацию, зарегистрировать свою фирму или снять ее с учета,  уже не нужно приходить непосредственно в инспекцию, это можно сделать через интернет. И это, по словам Алексея Цыденова, сегодня является одним из приоритетных направлений в работе «открытого» правительства.

Алексей Цыденов,  Глава Республики Бурятия: «Принимаются нормативные акты на уровне федеральном, которые направлены на облегчения всех процедур взаимодействия бизнеса и государственных структур. Большая часть сервисов переводится в электронный формат, что позволяет исключить человеческий фактор, исключить затраты временные, финансовые, чтобы доехать до контрольных органов».

В свою очередь, налоговики готовы предоставлять все необходимые услуги не только через свои филиалы, но и через многофункциональные центры и крупные банки. Если еще совсем недавно в республике было 27 инспекций, то сегодня осталось только четыре, и большинство операций можно проводить удаленно.

Но все-таки вопросы есть. Например, во многих районах республики до сих пор нет качественного интернета, и это мешает бизнесу развиваться. Более того, ставит в неравные условия предпринимателей, работающих на селе, и городских бизнесменов.

Алексей Цыденов дал поручение правительству выложить информацию на сайте, какие районы и в какие сроки будут подключены к оптоволоконной связи. Ну а там, где сейчас невозможно провести интернет, придется работать по «старинке», то есть самому ехать в налоговую или МФЦ, или искать альтернативные источники доставки своей налоговой отчетности.

Алексей Цыденов , глава Республики Бурятия: «Сделать общественную точку для предпринимателей, которые могли бы туда подъехать, и в рамках доступа к интернету сделать свой личный кабинет, и в онлайн режиме оплатить. Программу по подключению реализуем, до конца следующего года реализуются. Но это все равно не все населенные пункты подключаются, а с численностью населения от 250 до 500 человек, или те, которые по пути оказываются».

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается предложение, чтобы еще более упростить налоговую отчетность для тех предпринимателей, кто сидит на упрощенной системе налогообложения. А в будущем не исключено, что отчетности для некоторых предпринимателей и вовсе не будет.

https://www.high-endrolex.com/22