https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов принял участие в обсуждении будущего электроэнергетики России

Алексей Цыденов принял участие в обсуждении будущего электроэнергетики России
06.10.2017 22:36

Бурятия имеет особенность, которая стимулирует к развитию, в том числе и альтернативных видов энергетики. Это низкое потребление, маленькая плотность населения и большие расстояния, а потому - огромные затраты на содержание сетей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «У нас есть Окинский район, где протяженность сети более 100 км, и в конце сети менее 4 тысяч потребителей. Понятно, что в данном случае содержание сетей ложится большой нагрузкой на всех. Здесь возможен вариант решения – создание местной генерации, причем комбинированной. Мы рассматриваем вариант «солнце-дизель», и такая комбинированная генерация обеспечит локальную потребность и не создаст дополнительную нагрузку на содержание протяженной сети с низким коэффициентом использования».

Визитной карточкой Бурятии являются  более 300 солнечных дней, 2200 часов инсоляции в год, что позволяет активно развивать солнечную электрогенерацию.  Удачным проектом оказалась солнечная электростанция в Бичурском районе республики, построенная на 10 мегаватт в  августе 2017 года.

Алексей Цыденов- глава Республики Бурятия: «Это больше пилотный проект, и его нельзя назвать абсолютно системным решением. Но он уже показывает свою эффективность».

Однако солнечная энергия - удовольствие не из дешевых. Один киловатт такой в разы дороже традиционной. А потому в отдельных районах планируют создать комбинированную генерацию.

https://www.high-endrolex.com/22