Депутаты Народного Хурала подвели итоги юбилейной сессии

Депутаты Народного Хурала подвели итоги юбилейной сессии
04.10.2017 19:58

Очередные финансовые вливания в «Байкальскую гавань»

Зорикто Цыбикмитов, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам: «На семнадцатый год по взносам в уставной капитал депутаты поддержали пять миллионов рублей, это в основном на содержание этого объекта. Также на восемнадцатый, девятнадцатые годы по 60 миллионов рублей. В основном это уходит на материальные затраты, и на фонд оплаты труда 22 миллиона рублей».

О зарплатах учителям.

 Александр Стопичев, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике: «В основном такое напряжение создается по городу Улан-Удэ. У нас 55 школ и в 27 школах зарплата не вытягивает. В целом по городу идет, если взять в целом по экономике, а по этим школам не идет. Принципиально Глава дал добро министерству финансов, министерству образования выделить дополнительные деньги для того, чтобы поднять зарплат».

Смягчение ограничений на продажу алкоголя

Баир Гармаев,  заместитель Председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Внесли, что продажа алкогольной продукции, в части ограничения, которое было у нас в общественных питаниях, кинотеатрах, это ограничение у нас снимается, в том числе, в самолетах и судах, ограничения тоже снимаются, это федеральный закон прямого действия. В магазинах все также остается. В кинотеатрах у нас было, что до шести часов нельзя было шампанское продавать, пиво, теперь это ограничение сняли. В любом случае алкоголизация населения идет повсеместно, по всей России, особенно в Сибири».

Кто и как должен стеклить балконы

Анатолий Кушнарев, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Почему мы настояли с 1 апреля, потому что у города сегодня эскизов нет. Мы дали им срок, чтобы хотя бы до 1 марта у них появились эскизы всех вариантов балконов. Согласование надо только после 1 апреля. Если у человека балкон был построен 20 лет назад и в ужасном состоянии, и портит фасад дома, то на него этот закон не распространяется, к нему будут другие какие-то меры. А какие, мы городу поручили разработать, потому что тоже такие коллизии возможны».

Праздники будут

Цыденжап Батуев, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: «Физически нет, духовно, да. Не думать о том, что, почему то всех заботит, а будем дополнительно отдыхать или нет. А этот же закон направлен на то, что мы будем собственную историю уважать или не будем уважать.  Выходных не будет, но праздник будет, души. И во многом благодаря вам. Но на перспективу, я не исключаю того, что какой-то праздничный, рабочий день, станет праздничным нерабочим днем».

Планы на будущее

Цырен-Даши Доржиев, редседатель Народного Хурала Республики Бурятия: «Ожидается очередная 26 сессия, 2 ноября текущего года, где мы рассмотрим бюджет в первом чтении. 10 октября должны внести законопроект по бюджету на будущий год. 25 октября, предварительно, мы планируем провести публичные слушания по республиканскому бюджету трехгодичный, на 2018-2020 годы. 20 числа мы планируем провести съезд депутатов разного уровня, с приглашением монгольских коллег, из Забайкальского края, Иркутской области. Ожидается около 600 делегатов. 10 числа в 10.00 пройдет внеочередная сессия, где мы будем рассматривать кадровые вопросы, который внес Глава Республики Бурятия по шести заместителям председателя правительства».