https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Народного Хурала начали рассматривать кандидатуры на должности зампредов

Депутаты Народного Хурала начали рассматривать кандидатуры на должности зампредов
28.09.2017 17:33

- Одобрить. Единогласно. Следующая кандидатура.

4 высокие должности – 4 кандидатуры. Игоря Зураева и Петра Мордовского кадровые ротации не коснулись. Эти люди, если конечно их утвердят на сессии, в чем сложно сомневаться, продолжат свою работу при новом главе республики. К остальным двум кандидатам у собравшихся много вопросов. На пост зампреда по социальному развитию предложена кандидатура ныне главы Селенгинского района Вячеслава Цыбикжапова. Свою речь он начал с критики качества медицинских и образовательных услуг, также коснулся вопроса передачи образовательных учреждений на республиканский уровень

Вячеслав Цыбикжапов, глава Селенгинского района:  «Если передадим на республиканский, то будет не удвоение, а утроение бюджета за каждым требованием роспотреднадзора, госпожнадзора все будут идти к учредителю, естественно все затраты будут из республиканского бюджета. То, как готовят муниципалитеты наши образовательные учреждения к новому учебному году это отдельный разговор и масса вопросов которые мы решаем. Поэтому я считаю преждевременно говорить о передачи образовательных учреждений на республиканский уровень».

Затронули и питание в школах. Сегодня в учебные заведения большинство продуктов завезены из других регионов, например тот же творог из Санкт-Петербурга. Поэтому в планах коренным образом изменить ситуацию и рацион школьника составлять только из продуктов местных производителей

Вячеслав Цыбикжапов, глава Селенгинского района: «Самая лучшая облепиха в России это наша с Селенгинского района. И сегодня задача поставлена, облепиховый сок был доставлен нашим ученикам».

После этих слов кандитатура Вячеслава Цыбикжапова была одобрена комитетом. С не менее красивой речью выступил и претендент на должность  главы полномочного представительства Бурятии при президенте России Мункожап Бадмаев. Вначале каверзный вопрос от Степана Колмыкова по поводу непродолжительной работы в зампредах по развитию инфраструктуры, ответ был предсказуем а далее последовало самое интересное

Мункожап Бадмаев,  и.о заместителя председателя правительства по развитию инфраструктуры: «Время зря точно не потеряно, те проблемы, которые видны в нашем минстрое, минтрансе, минприроды из Москвы достаточно плотно можно работать с этим, и есть жалобы с остальных министерств, что недостаточно активно работает представительство по привлечению денег из федерального бюджета. Например, Татарстан работает по всем федеральным целевым программам тогда как мы процентов 10-15 затрагиваем и при этом мы очень сильно опаздываем по срокам».

По словам Мункожапа Бадмаева необходимо плотнее налаживать работу.

Борис Ботоев,  председатель комитета Народного Хурала по госустройству: «Вчера я был в Тунке и сплошные жалобы от жителей, в больницах холодно, в школах холодно, дети наши мерзнут. Вам было известно о такой обстановке в Тункинском районе?»

Мункожап Бадмаев,  и.о заместителя председателя правительства по развитию инфраструктуры: «Наверное лукавят. Там они кочегарки сознательно задерживают для того что бы тратить меньше денег. Ну, это опять-таки бюджетная необеспеченность».

4 кандидата будут представлены на суд еще пяти комитетов Хурала. А после пройдут процедуру утверждены на внеочередной сессии 9 октября. 

https://www.high-endrolex.com/22