https://www.high-endrolex.com/22

Купившая аэропорт "Байкал" компания просит денег у Бурятии

Купившая аэропорт "Байкал" компания просит денег у Бурятии
28.09.2017 16:20

На заседании комитета по бюджету парламентарии петляли  с принятием решений  и сомневались в правдивости некоторых ответов. В частности, зачем новой компании потребовались деньги  и сколько можно качать еще? В ответ на все злопыхания директор аэропорта подчеркнул – полеты стали доступны по инициативе Главы Бурятии, а работать придется на не выгодных условиях.

Евгений Сивцов, генеральный директор ООО "Аэропорт Байкал": «В среднем стоимость рейса в аэропорту Байкала – 185 тысяч. В соседних аэропортах в Иркутске примерно такая же стоимость, в Чите в раза полтора больше. Учитывая, что есть договоренность и мы теряем, в зимний период будет выполнено 75 рейсов и мы теряем убытками около 12 млн. Мы имеем оборотных собственных средств, в том числе пожарный автомобиль, который нам для эксплуатации уже новой полосы в связи с ее удлинением».

Только вот денег на приобретение новой техники не хватает. Речь идет о сумме свыше, чем 7 млн рублей.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, руководитель группы компаний «Метрополь»: «Прошу поддержать, потому что эта сумма не такая большая для нас, и для развития она все -таки поможет».

- Вы сказали маленькая сумма для нас, это для «Метрополя» или кого?

-  Это я, думаю и для вас тоже.

-  А вы потом на коня не садите? Нам еще нужно? Нам туда нужно и это нужно?

Сергей Козлов, министр транспорта Республики Бурятии: «Сегодня у нас состоялась встреча с членом Совета директоров новой компании уже «Новопорт». Через1,5 мс мы планируем уже официально заявить о реализации дальнейшего развития базы аэропорта, включая и новый терминал».

В планах доведение пассажиропотока до уровня советского периода , как подчеркнул министра траспорта Сергей Козлов,  возможно ,что поддержка потребуется снова в виде налоговых льгот. При этом, действующий аэропорт – не собственность Бурятии, по словам коммуниста Екатерины Цыреновой, значит и помогать ему из бюджета республики не выгодно.   

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: «Это же частная компания, которая продает друг другу, ходит друг к другу, мы постоянно лоббируем, постоянно вносим какие-то деньги на улучшение того –то, того-то. У нас долгое время «Метрополь» был, вы, Баир Дашиевич, нам говорили,  вот это мы сделали, это сделали, в конце концов это продается , покупается. Новая компания к нам приходит и говорит: дайте нам столько то на то-то, на то-то. В конце-то концов, должен быть заключен какой-то серьезный договор  с учетом интересов Республики».

-  Один собственник продает другому, а причем тут Республика? Какое мы отношение имеем?

- Наши жители летают.

- Оттого, что жители летают, они и работают.

Заговорили о советской идеологии, сбалансированности  и, в конце концов, элементарной справедливости.  Однако, самый серьезный вопрос задал председатель комитета по финансам,  Зоригто Цыбикмитов:

Зоригто Цыбикмитов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Республики Бурятия: «Я слышал, что «Победа» летает,  что-то пассажиров не кормят, воду не дают, есть такое?»

Вопрос позабавил, действительно, не кормят. Еще бы за исторически низкие цены хочется комфорта, и условий как в бизнес – классе. Кто-то воспринял  это как шутку, и задал встречный вопрос: платный ли туалет - чем вызвал бурный смех у собравшихся. Вопросы посыпались как град.

- У нас, к большому сожалению, все меняется, один приходит хозяин, другой приходит, а зачем мы дарим тогда такие подарки? Мы согласны отдать, но почему нельзя было в аренду отдать?

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, руководитель группы компаний «Метрополь»: «Если раньше этот вопрос не вызывал каких-то особых мнений, сейчас просто решили что поменялся собственник,  решили, что специализированный холдинг у него своих средств хватает , но все равно ранее принято политическое решение нужно было исполнять  и мы его сегодня исполнили, немножко подискутировали, думаю ,что решение принято правильно – поддержать. Я напомню, что по авиации мы всегда принимали какие-то решения, единственное их надо принимать своевременно, а не позже».

Напомню, в Бурятии лоукостер «Победа» начнет летать уже на этой неделе, первый рейс состоится уже в это воскресенье. 

https://www.high-endrolex.com/22