Депутаты Народного Хурала решили сэкономить на строительстве школ в Бурятии

Депутаты Народного Хурала решили сэкономить на строительстве школ в Бурятии
19.09.2017 22:42

Елена Власова, корреспондент: «И традиционно 25 сессия Народного Хурала начнется с новых назначений. Правда, пока речь не идет об утверждении зампредов и министров, эти вопросы как десерт для журналистов оставят на потом. Хотя скажу, что некоторые кандидатуры уже известны средствам массовой информации.  На ближайшей сессии будут назначены заместитель председателя счетной палаты республики, аудиторы и мировые судьи».

Так на должность зампреда счетной палаты будет рассмотрена кандидатура племянника зампреда правительства Иннокентия Егорова – Михаил Егоров. На должность аудитора будут предложены 2 кандидатуры - Лариса Раднаева и Татьяна Цыдыпова. Кстати последняя - супруга депутата Народного Хурала, члена бюджетного комитета Сергея Цыдыпова. Собственно, по инициативе этого комитета и выдвинута кандидатура

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала: «В связи с тем, что мы недавно избрали главой Цыденова, в республики развивается большая стройка, новая отрасль, и вот Татьяна Петровна, она знакома с этой деятельностью. У нас могут появиться негативные вещи, чтобы такого не было, НХ введет аудитора, будем жестко контролировать что бы в бюджете дошли деньги до конца».

- На очередной сессии будут рассмотрены и поправки в бюджет республики, правда, в части увеличения. Так, в 2017 году бюджет сверх пополнится почти на 756 млн рублей, и это за счет  налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, транспортного налога и акцизов на алкоголь и нефтепродукты. В 2018 почти на 408 млн рублей и в 2019-м всего на 60 млн. Будут обсуждаться и изменения расходной части. Экономить будут на строительстве школ, например. В частности более 3-х млн сэкономят на строящейся школе в 112 квартале, 1 млн в Гурульбе и 2 млн в Саянтуе. А вот на мероприятия для детей и молодежи напротив, денег выделят больше почти на 2 млн.

- Кстати о детях. По инициативе молодежной палаты на ближайшей сессии будет рассмотрен законопроект об ограничения розничной продажи несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака. Таким образом, если проект будет принят, то с 3 октября лицам до 18 лет будут запрещена продажа вэйпов.

- Ну и приятная новость для тех, кто целиком и полностью отдает себя служению народу. Речь идет о добровольных пожарных дружинах. Если раньше эти люди тушили пожары, спасали людей,  имущество и взамен получали только слова благодарности, то теперь им будут предоставляться дополнительные гарантии. В частности, возмещаться затраты на использования общественного транспорта и выделение денег на питание за время несения службы.

- Вот собственно все наиболее важные вопросы, которые будут рассмотрены на очередной 25 сессии Народного Хурала. Какие законы примут, а какие так и останутся законопроектами, мы узнаем через 2 недели. Поживем увидим.