https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии запустят новый комплекс лесопильного производства

В Бурятии запустят новый комплекс лесопильного производства
18.09.2017 20:58

Здесь, на этом месте, рядом с Тальцами к 2020 году должен появиться новый лесопромышленный комплекс. Соглашение об этом было подписано в начале лета между китайской компанией «МТК-Дженькей» и Правительством Бурятии. Общий объем инвестиций составит более 700 миллионов рублей.

Здесь же прошла церемония закладки камня, символизирующего начало нового масштабного строительства.

Партнеры из Китая уже переходят от слов к делу  -  выравнивают территорию для строительства, вложили 20 миллионов рублей в покупку необходимой техники и оборудования.

Игорь Зураев, заместителя председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:  «Во-первых, само производство должно быть инновационное , затем здесь, ну вы знаете по законодательству здесь идет при заготовке леса и мероприятия по лесовосстановлению, т.е. весь этот цикл будет отслеживаться ну и для всей общественности представляться».  

В рамках инвестсоглашения, китайская компания должна рационально использовать лесные ресурсы Бурятии, это значит что лесоперерабатывающий комплекс, заработает по принципу замкнутого цикла безотходного производства. Силами «МТК - Дженькей» будет восстанавливаться и лесной фонд республики.

Ли Шубо, генеральный директор ООО «МТК-ДЖЕНЬКЕЙ» (Китай): «Сперва, мы запустим 1 цикл производства - это заготовка, транспортировка и сушка, переработка. Затем мы начнем строительство 2 и 3 цехов, - это производственная линия для погонажных клееных изделий и клееной продукции и последний этап- это строительство  4 и 5 цеха. Дальше будет проводится переработка отходов деревообработки, и использование её в качестве экологически-чистого топлива».

За счет открытия этого производства появится 200 рабочих мест, а еще по подсчетам китайских инвесторов, к 2024 году когда предприятие выйдет на полную мощность налоговые отчисления составят 70 млн рублей в год. Основными рынками сбыта для лесоперерабатывающего комплекса за  пределами России станут Китай, Монголия и Иран.
https://www.high-endrolex.com/22