https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии запустят заводы по производству пелетт из опилок

В Бурятии запустят заводы по производству пелетт из опилок
07.09.2017 16:19

Участие в конференции приняли делегаты из 21 региона Сибири и Дальнего Востока, а ведь именно здесь и находятся большинство наших лесов, рек, озер и других уникальных природных объекта. Особое внимание на конференции было уделено незаконным свалкам, которых по подсчетам активистов ОНФ, более 12 тысяч по всей России.

Владимир Гутенев, депутат Государственной думы России, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка»: «Действительно, это бич нашей страны. Мы предполагали, что очень много таких нарушений, и жизнь показала, что их действительно огромное количество. Там, где представители местной власти активно откликнулись на просьбу наших активистов и выделили технику, погрузчики, наши активисты, засучив рукава, очень многие свалки рекультивировали. Более 25% которые были нанесены черными точками на карту нашей страны, черными, красными точками, стали зелеными».

По мнению экспертов, каждая такая конференция дает новый импульс для решения экологических проблем, как страны в целом, так и каждого региона в отдельности.

Николай Будуев, депутат Государственной думы России, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Бурятии: «Мы надеемся, что эта конференция даст новый импульс территории Сибири и Дальнего Востока. Здесь природа особая, хрупкая, очень медленно восстанавливается. И мы надеемся, что ситуация качественно поменяется».

Во время конференции частично был решен вопрос полного цикла переработки леса, который остро стоит во многих районах республики, и до последнего времени никак не решался. В ближайшее время будет запущено два завода по производству пелетт из опилок.

Сергей Апонович, руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Иркутской области: «Это востребованный на сегодняшний день топливо и европейскими странами, и юговосточными странами. Есть пример решения таких проблем. Правительство наших регионов должны поддерживать данную инициативу».

По итогам конференции будет сформирован доклад Президенту России, который будет ему предложен во время итогового экологического форума ОНФ.

https://www.high-endrolex.com/22