https://www.high-endrolex.com/22

Владимир Гутенев: Нужно выходить на новые рынки

Владимир Гутенев: Нужно выходить на новые рынки
06.09.2017 19:57

По мнению Владимира Гутенева, сегодня, как никогда, нужно выходить на новые рынки, как с военной, так и с гражданской продукцией, выпускаемой на оборонных предприятиях страны. Но здесь несколько нерешенных проблем, которые мешают масштабному развитию отрасли. Одна из них ценообразование в системе гособоронзаказа.

Владимир Гутенев, депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя «Союза машиностроителей России»: «Система для производителей не выгодная. Это 20+1 процент. В результате очень часто бывает отрицательная рентабельность, Леонид Яковлевич мне примеры приводил, что на некоторую продукцию, на которую цены были установлены пят-семь лет назад, дефлятор не позволяет жить с положительной рентабельностью, и конечно не остается денег на техническое перевооружение, не на создание заделов».

Один из главных вопросов, который поднимался во время встречи – подготовка кадров для предприятий республики и ближайших регионов. Их нехватка ощущается практически на каждом производстве. Для решения этой проблемы работники авиазавода, например,  постоянно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в межрегиональных и всероссийских конкурсах. А будущие работники завода проходят практику непосредственно на предприятии, где им передают свои знания опытные вертолето и авиастроители.

Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод», председатель БРО «Союз машиностроителей России»: «На таких представительных соревнованиях, мы всегда выезжаем, отправляем своих представителей, не смотря на занятость. Всегда хочется отправить лучших, а лучшие нужны на производстве, но мы выезжаем, и занимаем призовые места».

Не исключено, что в ближайшее время в республике появится межрегиональный центр, где будут готовить профессионалов и оценивать их квалификацию. По словам Владимира Гутенева, в республике есть необходимый потенциал для этого, Союзмаш России, в свою очередь, готов оказать необходимую поддержку.

Владимир Гутенев,  депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя «Союза машиностроителей России»: «Если, на тобудет воля, то мы из других близлежащих регионов выберем именно ваш, который стал бы центром в вопросах аккредитации и центром оценки квалификации. Это большие возможности влияния на кадровую политику».

Во время совещания исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул намерение оказывать представителям промышленности республики всю возможную поддержку.

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Ориентация на то, чтобы промышленность не сохранялась, а развивалась. Двигалась вперед и создавались новые производства. Если, коллеги, не получается на прямую добежать, можно через Леонида Яковлевича. Он, не стесняясь, и ночью звонит. Я бурчу, но отвечаю ему круглые сутки на звонки. Так что какие требуются действия нормативного характера, организационного, не исключая и финансовой поддержки, конечно ограничены ресурсы, но все-таки. Готовы на своем уровне принимать. Формируйте предложения и будем все рассматривать».

Подводя итоги заседания, В. Гутенев подчеркнул, что сегодня перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса стоит задача наращивания гражданской продукции, перед всеми – диверсификации производства. Он отметил, что, несмотря на все сложности на этом пути, с которыми сталкивается наше ведущее предприятие, заказчик, даже при наличии альтернативы, выбирает продукцию Улан-Удэнского авиазавода. А это говорит о большом потенциале предприятия, а значит и развитии промышленности в Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22