https://www.high-endrolex.com/22

«Спортивные сооружения, как и дацаны, должны быть доступны и не затратны в содержании»

«Спортивные сооружения, как и дацаны, должны быть доступны и не затратны в содержании»
28.08.2017 22:27

На других посмотреть и себя показать. В течении двух дней Бурятия стала площадкой для обсуждения спортивных тем. Участники делегации отметили наибольшую эффективность программ «Дворовый инструктор» и «Парк здоровья», а так же оценили пропаганду национальных видов спорта. Кроме того, как отметил Алексей Цыденов, Бурятия подготовила несколько конкретных планов по строительству крупных спортивных сооружений.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии:  «У нас сейчас уже находятся на рассмотрении в Минспорте 2 заявки, которые  имеют очень высокий шанс пройти, это строительство спортивных объектов в Мухоршибирском районе, Бичурском районе физкультурно-спортивных комплексов. Мы сейчас нарабатываем схему государственного частного партнерства при строительстве ледового дворца. Понимаем, что там будет софинансирование федеральное, и наше республиканское, и частные инвестиции» .

Строительство сооружений планируется на 2018-20 годы, именно тогда в России начнется реализация плана по развитию спортивной инфраструктуры в регионах по схеме государственно-частного партнерства.

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка по легкой атлетике в прыжках в длину (2004 г.), куратор Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике:  «И буквально вчера у нас Хамбо Лама сказал, что я могу построить грандиозный дацан, сделать, но я знаю, что мне надо его содержать и пусть он будет скромный, но он будет намоленный, открытый, доступный и мы должны также исходить и от спортивных сооружений, чтобы принцип главный доступности или бесплатный, или минимальные затраты, чтобы они действительно были по карману родителям, и взрослым, которые готовы заниматься физкультурой и спортом».

Так, будущий Ледовый дворец в Улан-Удэ, построенный по принципу  государственно-частного партнерства, не должен повторить судьбу ФСК, на который из-за высоких цен часто жалуются жители.

Окончательную резолюцию экспертный совет примет в течении двух недель, и она станет основой стратегии государственно-частного партнерства для развития спорта в России.
https://www.high-endrolex.com/22