https://www.high-endrolex.com/22

Реконструкция очистных сооружений в Улан-Удэ под угрозой срыва

Реконструкция очистных сооружений в Улан-Удэ под угрозой срыва
18.08.2017 21:42

Городские очистные – самые загруженные, масштабные и изношенные. Построенные 40 лет назад они не соответствуют требованиям, не обеспечивают должного качества очистки сточных вод. Сбрасываемых в Селенгу и наносят колоссальный вред Байкалу. Об их реконструкции разговоры идут уже давно. Вот только реконструкция никак начаться не может. Денег нет. И не потому что их в принципе нет, а потому что вовремя освоить их не смогли. Алексей Цыденов месяц назад прокомментировал данную ситуацию следующим образом

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Деньги есть, объектов нет, была следствием того, что не разрабатывалась проектное сметная документация по конкретным объектам. Объекты были в муниципальной собственности, понятно что без поддержки республики они этого сделать не могут».

По словам Алексея Цыденова, на разработку проектно-сметной документации у мэрии не хватило денег.

Сергей Бубенов директор Департамента экономики и финансов Минприроды России: «Перед субъектами мы ставили вопрос о том, что если они не определятся со своими приоритетами в плане проектирования, мы ничего не сделаем, мы в этом году, 2017, по сути, будет финансироваться 1,5 объекта – это очистные города Иркутска и переходящие объекты 2016 года. Все. Забайкальский край не получает ни рубля, у них нет подготовленной проектной документации. То же самое и с Бурятией, и с Иркутской областью. Это проблема субъектов, они ее должны решить».

Всем понятно, что дело совсем не в деньгах, а в нерасторопности городских чиновников. Ситуацию тогда спас Алексей Цыденов. Он сумел добиться выделения из федерального бюджета пусть и меньших сумм, на реконструкцию очистных.

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: «И очистные  все же будут. 4 августа объявляется конкурс, до 8 сентября подведение итогов и уже начало строительно монтажных работ. Проект есть, заключение экспертизы есть. Это первый этап на 326 млн, это первый этап, мы его делаем + 01.37 мы настроены что бы максимально использовать те возможности которые есть. В связи с тем что в прошлые годы программа не реализовывалась должным образом финансы объективно были сокращены те ресурсы которые остались мы настроены грамотно это сделать».

Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки. Но что-то опять пошло не так. В Бурятии повторно объявлен конкурс на поиски подрядной организации по реконструкции первой очереди очистных сооружений Улан-Удэ.

Сергей Рыбальченко,  заместитель министра строительства Бурятии, председатель Комитета по развитию строительного комплекса: «Так как не подписано соглашение между Минстроем России и правительством Бурятии поэтому были вынуждены перенести срок проведения торгов по подбору организации которая будет участвовать в реконструкции очистных. Денежные средства 3809 млн рублей это денежные средства только 2017 года, они не переходящие на иные года, когда будет подписано допсоглашение? Мы ждем, с Москвы ждем для того что бы, думаю что до завершении рабочего дня мы получим ответ с датой или уже подписанное».

Сергей Рыбальченко заверил, в 2017 году реконструкция правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ начнется. Остается только на это надеяться.
https://www.high-endrolex.com/22