https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии хотят создать венчурный фонд для молодых ученых

В Бурятии хотят создать венчурный фонд для молодых ученых
18.08.2017 09:46

Это уже далеко не первое совещание с молодыми учеными, но только в последнее время оно обретает более конкретные формы. Создание венчурного фонда и регионального гранта Главы для научных разработок, вот собственно два важных предложения, с которыми выступают молодые ученые к представителям власти.

Евгений Нолев, председатель совета научной молодежи БНЦ СО РАН: «Сейчас я объясню принцип формирования, почему именно грантовая основа, потому что с одной стороны у нас реализуется институт государственного заказа, а с другой стороны - само грантовое финансирование позволяет выбрать лучший из предложенных проектов».

Был затронут вопрос и республиканской поддержки малых форм инновационного предпринимательства. Благодаря существующему механизму поддержки, когда готовы давать субсидии многим, но не в достаточно большом размере, в прошлом году в бюджете республики остались неосвоенными 23 млн рублей

Цыденжап Батуев, глава комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политики НХ Бурятии: «Наконец-то выбили средства, а в итоге 23 не освоили. Так зачем мы тогда здесь упирались-то. А потому что только из того что у нас в положении записано эти деньги давать только на инновационное предпринимательство. Так они же не могут несколько разработок на дню давать, талантливые ребята, но не кролики же».

Глава комитета предложил изменить положение и субсидии по данной программе выделять и тем, кто уже проработал два и три года. В свою очередь ученые предлагают изменить подход и к самим проектам

Евгений Герман, руководитель студенческого блока ЦМИТ «Инсайт»: «Должны решать вопросы деятельности основным промышленных объектов республики, авиазавод, приборостроительный. Финансирование должно быть гораздо более того, что сейчас выделяется. Это от трех и более миллиона рублей. Пусть это будут 1,2 или3 проекта, но по крайней мере такой подход будет гарантировано открытие у нас успешных инновационных предприятий».

Цыденжап Батуев, глава комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политики НХ Бурятии: «Женя, ты вот эту мысль свою в итоговый документ. Думай сейчас».

В ближайший понедельник молодые ученые представят в комитет итоговые документы, которые будут направлены для рассмотрения временно исполняющему главы республики Алексею Цыденову.

https://www.high-endrolex.com/22