https://www.high-endrolex.com/22

Что ждет образование в новом учебном году?

Что ждет образование в новом учебном году?
09.08.2017 20:12

В России за подготовку качественного образования, похоже, взялись основательно: новые подходы к преподаванию и новые учебники, отбор которых по поручению Владимира Путина, должен быть более жесткий. Сейчас в федеральном перечне их почти 1470. Это слишком много. Кроме того, школы постепенно выйдут из муниципального подчинения. Модели такого перехода будут разными. Каждый регион подберет под себя подходящий.

Ольга Васильева, министр образования и науки России: «Итоговая задача вот этой передачи, как я говорю, школу – государству – это равное качественное доступное образование. Участвуют в пилотном проекте порядка 17 регионов. У нас есть огромное количество примеров, когда регионы содержат свои огромные лицеи, замечательные гимназии, там и больше идет содержание на ребенка. И когда идет передача субсидий муниципалам, муниципалы отщипнули на какие-то другие нужды, естественно потому что они этим занимаются, школы у нас недофинансированы в одном муниципалитете может быть финансирована школа одна так, другая так».

С 2020 года экзамен по иностранному языку станет обязательным для выпускников 9-го класса. А с 2022 года гос. экзамен по иностранному станет третьим обязательным экзаменом. Основной упор сделают на английский. Интересно то, что учителя тоже будут экзаменоваться и получать ранги: «учитель», «ведущий учитель», «старший учитель».  

Ольга Васильева, министр образования и науки России: «Пятнадцать регионов дали свое согласие провести предметный тест  осенью – это математика и русский язык, для того, чтобы понять, где есть какие-то пробелы. И через повышение квалификации преподавательской можно было эти проблемы устранить».

Также обязательными в школах  станут пять бесплатных кружков: спортивный, литературный, музыкальный, шахматный и научно-технический. Концепция должна быть разработана до конца августа этого года.  Уже в октябре новые стандарты будут выложены для обсуждения на сайте Минобраза.
https://www.high-endrolex.com/22