https://www.high-endrolex.com/22

Алексея Цыденова принимала житница Бурятии

Алексея Цыденова принимала житница Бурятии
09.08.2017 20:07

Сегодня в ходе рабочей поездки в Бичурском районе Алексей Цыденов осмотрел Окино-Ключевскую среднеобразовательную школу. Она была построена в 1979 году, и сейчас её состояние оставляет желать лучшего. Окна старые, полы рвутся, потолочные балки ржавые, а крыша уже не раз обваливалась.

Лейла Корнева, директор Окино-Ключёвской СОШ: «У нас есть предписание Роспотребнадзора, где требуется полная замена стеклопакетов. В них должны быть цельные стекла, потому что евроокна у нас только северную часть закрывают, все остальное – обычные стекла, причем все с трещинами. Полная замена полов, тепла, то есть капитальный ремонт всего».

По предварительным расчётам для полного капитального ремонта здания необходимо выделить более 100 миллионов рублей. А пока сельчане участвуют в программе по усилению сейсмо-конструкции школы. Также Алексей Цыденов посетил посёлок Верхний Мангиртуй, и встретился с участниками местных ТОСовских движений.

Здесь в селе Верхний Мангиртуй  в 1904 году сельчане построили церковь. В ней они крестили детей, справляли обряды и поминали усопших. Но при Советской власти эту церковь закрыли, колокола переплавили, а помещение за много лет побывало и спортзалом, и клубом и зерноскладом. Только в 2010-ом году местные жители при поддержке ТОСа "Возрождение" за собственные деньги начали восстанавливать этот храм.

За это время жители перекрыли кровлю, заменили окна, обшили и покрасили фасад здания и установили военные памятники. За последние 3 года ТОС "Возрождение" получил гранты на 220 тысяч рублей. Затем Алексей Цыденов посмотрел поля, засеянные Еланской гречихой. Из-за сильной засухи уровень посева в этом году значительно ниже нормы. 

https://www.high-endrolex.com/22