https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов работает на "югах"

Алексей Цыденов работает на "югах"
08.08.2017 19:01

В ходе рабочей поездки в Кяхтинском районе исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов посетил агропромышленный комплекс "Кяхтинское". Здесь построено 7 животноводческих стоянок, на которых разводят крупный рогатый скот казахской породы. На встрече с руководителями предприятий работники подняли ряд проблемных вопросов. Например отсутствие дороги в село Новодесятниково.

- Сегодня мы добирались до этой стоянки 45 километров, почти 50, а на прямую 12 километров. У нас хорошее село, богатое село, трудолюбивые люди, но у нас нет дороги, нет сотовой связи. У нас был случай, когда скорая помощь ехала 6 часов к человеку.

Также Алексея Цыденова попросили поддержать проект по разведению собственной бурятской породы КРС. Потому что скот, выращенный в Бурятии, более приспособлен к местным климатическим условиям.

Чингис Очиров, корреспондент:  «Затем Алексей Цыденов посетил село наушки и встретился с участниками ТОСа "Ромашки". Он включает в себя 4 многоквартирных дома, а это 165 человек. На личные средства, собранные жильцами домов, здесь отремонтировали подъезды, огородили и построили детскую площадку, автостоянку и провели освещение во дворе».

Этот ТОС создали в 2014-ом году. За все время его существования жителям удалось выиграть гранты на сумму 280 тысяч рублей. Затем Алексей Цыденов посетил Наушкинский дом культуры, где выслушал насущные вопросы и обращения жителей. Например, ветераны железнодорожной отрасли попросили вернуть поезд Улан-Удэ - Наушки.

- Дети поселка Наушки в интернате в Улан-Удэ, это очень неудобно, они приезжают в субботу в обед, в воскресенье уезжают. Также пенсионеры жалеют, им ехать только одним поездом Иркутск-Наушки.

- А автобусное сообщение есть?

- Представьте, утром, в шесть часов выехали, в десять он в Улан-Удэ. Человек, пожилой, представьте, протресся.

- Я понимаю, что автобусом не очень удобно, может дополнительно автобус поставить, может это будет дешевле, более комфортабельный автобус, чтобы он чаще ходил.

Также жители попросили подключить в районе бурятское телевидение, и пожаловались на отсутствие в посёлке мусорного полигона. Из-за этого большую часть отходов приходится перевозить отсюда в город Кяхту. Алексей Цыденов пообещал рассмотреть каждый вопрос. 
https://www.high-endrolex.com/22