Сергей Донской: Решили проблему падения уровня воды на Байкале

Сергей Донской: Решили проблему падения уровня воды на Байкале
08.08.2017 16:01

Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что министерство рассматривает возможность привлечение сил Росгвардии для борьбы с браконьерами на Байкале, пишет Интерфакс.

"Важнейшей проблемой на Байкале остается браконьерство. Здесь мы прорабатываем варианты привлечения Росгвардии, чтобы поставить вылов омуля в жесткие контролируемые рамки, чтобы браконьерство на Байкале перестало быть нормой", - сказал Сергей Донской в понедельник в интервью "Интерфаксу".

По словам министра, популяция омуля на Байкале упала ниже самых опасных отметок, поэтому запрет на его вылов оправдан.

"Популяция омуля снизилась ниже самой опасной отметки, и это требует принятия решительных мер. Заявления Минсельхоза и Росрыболовства о прекращении вылова омуля в определенной степени обоснованы, сейчас, действительно, необходим период прекращения добычи рыбы. Но запрет на вылов омуля - это не единственная и не последняя мера. В частности, рыбзаводы должны существенно увеличить выпуск малька", - добавил Сергей Донской.

Он также сообщил, что другими острыми проблемами экосистемы Байкала остаются нерегулируемый туризм и отходы в системе ЖКХ, однако в целом говорить об экологической катастрофе на озере не стоит. По мнению министра, все проблемы являются решаемыми.

"Результаты экомониторинга говорят о том, что пока влияние человека не привело к значимым изменениям гидрохимического режима, по крайней мере, в масштабе всего озера. Экологическая катастрофа на Байкале, как это иногда звучит в СМИ - конечно, "страшилка". Но есть ряд острых проблем, и они требуют оперативного вмешательства", - отметил министр.

В том числе, по его словам, уже удалось решить проблему падения уровня воды на Байкале. 

"Некоторое время назад мы все с беспокойством наблюдали за уровнем Байкала, который падал ниже критической отметки. Это было связано с климатом и природными явлениями на Байкальской территории. Сейчас констатируем, что естественная динамика озера выравнивается, оно вошло в водный цикл восстановления", - сказал Сергей Донской.