https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии пересмотрят границы водоохранной зоны Байкала

В Бурятии пересмотрят границы водоохранной зоны Байкала
07.08.2017 22:55

В Танхое Кабанского района на совещании под руководством Владимира Путина, министр природных ресурсов России Сергей Донской сообщил о том, что уже весной следующего года будут пересмотрены и установлены новые границы водоохранной зоны Байкала. Так общая площадь может быть уменьшена почти в 10 раз. Напомним, что установленные в 2015 году границы, вызвали много споров. В истории вопроса и о том, какие перемены ждут жителей Бурятии разбиралась наша съемочная группа.     

 «Всё это подготовлено совместно с учеными института, совместно подготовили проект, сделали границы более привязанные к ландшафту, т.е. обеспечили охрану озера в рамках тех норм, которые у нас законодательством прописаны».

Напомним, что в 2015 году в Правительстве России подписали распоряжение об увеличении границ водоохранной зоны с 500 метров до 10 километров, а местами доходящую и до 80. Она совпала с границами Центральной экологической зоны, но ряд ограничений, который вводится именно водоохранной зоной идет в разрез с укладом жизни местного населения. Поэтому многие высказывались против, среди них был Арнольд Тулохонов, на тот момент еще член Совета Федерации.

Арнольд Тулохонов , член Совета Федерации, сенатор от Бурятии:  «На берегах Байкала живет 110 тысяч людей, которые, так же как и москвичи, хотят кушать, хотят пить, хотят иметь все благоустройства, все права, которые обозначены в нашей Конституции. Сегодня все законы принимаются в Садовом кольце. Даже с республикой Бурятией каких-то консультаций не было, со мной не было консультаций как с членом Совета Федерации. Систему принятия государственных документов, влияющих на жизнь человека, должны приниматься не сверху вниз, а снизу вверх».

Поддержали инициативу об изменении границ и общественники, но с просьбой в этот раз учесть прошлые ошибки.

Наталья Тумуреева, эколог, общественник:  «Тот подход, который сейчас предложен в связи с тем, чтобы пересмотреть границы водоохранной зоны, то я считаю, что он всё таки целесообразен, но здесь есть большое но, Но что это нужно сделать с учетом мнения населения, т.е. как у нас обычно правительство делает выпускает распоряжение сами между собой посовещались, никому ничего не сказали, конечно люди из-за непонимания, из –за того что не понимают как им нужно действовать дальше, для них это сложно и поэтому прежде чем принимать решения нужно проводить общ слушания».

Уже в ближайщие дни, 10 августа в правительстве пройдет совещание под руководством временно исполняющего главы республики Алексей Цыденова. Там то как раз  и обсудят вопросы касающихся новых границ водоохранной зоны.
https://www.high-endrolex.com/22