https://www.high-endrolex.com/22

ЦИК отказала кандидату от КПРФ

ЦИК отказала кандидату от КПРФ
07.08.2017 22:52

4 августа центральная избирательная комиссия России отказала в регистрации кандидату на должность Главы Бурятии от республиканского отделения КПРФ Вячеславу Мархаеву. Основанием для этого послужило недостаточное количество подписей в листах поддержки кандидата. За комментариями по сложившейся ситуации, и о том как в целом проходит подготовка к выборам Главы Бурятии мы обратились к председателю избирательной комиссии республики Дмитрию Ивайловскому.

Дмитрий Ивайловский. Председатель избирательной комиссии РБ: «В силу того, что нам представили 32 подписи, минут три, это 29. Необходимо, чтобы пройти регистриционный фильтр 30, это основа.  Были включены подписи лиц представительного органа, которые прекратили свои полномочия до начала избирательной компании.  Мы, как правоприминители использовали норму закона, и в соответствии с этим законом отказали в регистрации.  ЦИК рассмотрел жалобу Мархаева по правомерности нашего решения. В этой связи шли рабочие группы, изучение документов, и было принято решение в юридической форме справедливо».

Дмитрий Ивайловский также отметил, что будет налажена работа с участковыми избирательными комиссиями

Дмитрий Ивайловский. Председатель избирательной комиссии РБ: «На сегодня у нас важная работа - заявления по местунахождения избирателя. Теперь смотрим всю республику и можем сказать, что тот человек, что живет в Кяхте, захотел в этот день быть в Муе. Он пишет заявление, и мы обязаны, через участковые избирательные комиссии это обеспечить. Сейчас, сегодня была проведена жеребьевка, и будет определенно бесплатное и платное время, и кандидаты будут работать со СМИ, и мы будем смотреть о соблюдении закона, договоренностей, которые имеют место у кандидата со СМИ. Чтобы не было нарушений по оплате, были полные реквизиты и ответственность соответствующая, как со стороны СМИ, так и со стороны кандидата».

Напомним, сейчас за кресло Главы республики борются три кандидата - Алексей Цыденов, Бато Багдаев и Сергей Дорош, а официальная агитация в средствах массовой информации начнется 12 августа. 

https://www.high-endrolex.com/22