https://www.high-endrolex.com/22

Совет Федерации не вступился за Вячеслава Мархаева

Совет Федерации не вступился за Вячеслава Мархаева
07.08.2017 16:43

Комитет Совфеда по конституционному законодательству не будет обращаться в Конституционный суд с просьбой проверить законность муниципального фильтра. Об этом говорится в ответе комитета сенатору Вячеславу Мархаеву, пишет РБК.

В Совфеде не поддержали обращение Мархаева, который попросил профильный комитет сената обратиться в КС и обжаловать конституционность муниципального фильтра (копия запроса есть у РБК). В ответе председателя комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса говорится, что КС в своих постановлениях уже рассматривал конституционность процедуры сбора подписей для кандидатов на выборах и признал ее законной. Более того, муниципальный фильтр не только законен, но и совершенно необходим, заявил РБК Клишас.

Мархаев планировал участвовать в выборах главы Бурятии и 6 июля объявил о том, что собрал необходимые для этого 7% голосов муниципальных депутатов региона.​ Бурятский избирком отказал Мархаеву в регистрации и признал недействительными пять из 32 собранных им подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. Тогда Мархаев обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию, и 4 августа ЦИК счел верным решение регионального избиркома. После этого сенатор обратился с жалобой в профильный комитет Совета Федерации.

По федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» кандидаты в главы региона обязаны не только собрать 7% подписей местных депутатов, но и убедиться, что 5–10% от числа собранных голосов — это голоса депутатов муниципальных районов и городских округов. В своем обращении Мархаев просил проверить, соответствует ли эта норма Конституции. По его мнению, закон «существенно ограничивает» права кандидатов быть зарегистрированными на выборах, потому что в регионах депутатов муниципальных районов и городских округов значительно меньше, чем нужно для регистрации всех кандидатов.

Сенатор раскритиковал и сроки подачи документов кандидатов для регистрации. В Бурятии их можно подать не ранее чем за 60 и не позднее чем за 55 дней до выборов. Из-за этого кандидаты, подавшие документы с нарушениями, не успевают повторно зарегистрироваться, заявил он в своем обращении. Бурятское законодательство и федеральный закон о выборах нарушают избирательные права граждан, посчитал Мархаев.

https://www.high-endrolex.com/22