https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии открыта «горячая линия» для родителей детей, пострадавших на базе «Дали-Байкалтур»

В Бурятии открыта «горячая линия» для родителей детей, пострадавших на базе «Дали-Байкалтур»
04.08.2017 12:17

В связи с массовым отравлением детей в туристическом комплексе в Республике Бурятия Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в региональные контрольные ведомства, сообщает пресс-служба аппарата.

«Пренебрежение вопросами безопасности и качества детского отдыха преступно, и с последствиями такого преступного пренебрежения мы сегодня столкнулись в Бурятии», – заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В связи с чрезвычайным происшествием в Республике Бурятия, где произошло массовое отравление детей в туристическом комплексе, Анна Кузнецова направила обращения руководству республиканской прокуратуры и Роспотребнадзора, а также врио главы Бурятии Алексею Цыденову с просьбой выяснить все причины случившегося. Кузнецова также попросила регионального уполномоченного по правам ребёнка Татьяну Вежевич взять под личный контроль развитие ситуации.

«Не сомневаюсь, что причины произошедшего будут установлены. Уверена, что виновные будут наказаны, а республиканские власти сделают свои выводы в отношении коммерческого туристического комплекса, где произошло отравление. Но самое главное сейчас – оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим детям», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Как сообщалось ранее, вечером 2 августа в инфекционное отделение Селенгинской районной больницы были госпитализированы 33 ребенка и трое взрослых, пострадавших, по предварительной информации, в результате пищевого отравления. Все пострадавшие отдыхали в туристическом комплексе «Дали-Байкалтур», расположенном на побережье Байкала в местности Лемасово Кабанского района. Всего на данной базе проживали 283 человека, в том числе 209 детей.

По оперативной информации детского омбудсмена в Бурятии Татьяны Вежевич, на данный момент количество пострадавших достигло 108 человек, госпитализировано 77 - из них 66 детей и 11 взрослых.

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Бурятия по факту массового отравления туристов возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В республике открыта «горячая линия» для родителей детей, пострадавших на базе «Дали-Байкалтур», специалисты республиканского Роспотребнадзора готовы оказать всю необходимую помощь в восстановлении нарушенных прав, связанных с оказанием некачественных услуг.

https://www.high-endrolex.com/22