В Бурятии вновь обсудили строительство ГЭС в Монголии

В Бурятии вновь обсудили строительство ГЭС в Монголии
01.08.2017 21:26

Монгольская сторона отчиталась о том, что было сделано для того чтобы сохранить экосистему рек. Однако главной темой для обсуждения стало строительство ГЭС в Монголии. Алексей Цыденов Монгольской стороне предложил альтернативные источники электроэнергии

Алексей Цыденов – временно исполняющий обязаности Главы Бурятии: «У нас предложение поставлять э/э из Бурятии.  В чем преимущество? Что бы построить ГЭС надо взять кредиты, построить ГЭС потом эти кредиты отдавать. И стоимость киловатт часа э/э все равно будет высокой. Мы предлагаем обеспечить поставку э/э из России. Просчитать стоимость киловатт часа. Мы уже предварительно посчитали, получается выгоднее. Второе у нас уже сейчас есть профицит э/э в регионе, поэтому проблем с поставкой нет никаких».

Однако Монгольская сторона больше обеспокоена не получением электроэнергии,  а глобальным потеплением, которое может привести к обмелению озера.

ЦэгмидЦэнгэла,  Уполномоченный Правительства Монголии: «В Монголии это происходит намного заметнее, температура выше в три раза чем общемировая. И это ведет к тому что вечно ледяные шапки в горных вершинах Монголии тают, а это начало реки Селенги. Если исчезнут эти ледники, то в Селенге уровень упадет, а значит уменьшиться и количество воды которая будет попадать в озеро Байкал. Для того что бы предотвратить такую катастрофу и планируется строительство ГЭС, что бы мы могли создать водохранилище».

Решение по строительству гидротехнической электростанции будет сделано только после получения результатов исследования от ученых Монголии и России.

Владимир Владов,  заместитель уполномоченного правительства России «Нет, это только предварительные выводы . Оценки только сейчас проводиться как с Российской стороны, так и с Монгольской стороны. Поэтому окончательных выводов нет».

Сейчас ученые двух стран проводят исследования и делают прогнозы на ближайшие 200-300 лет. Результаты будут озвучены уже в конце августа. Именно тогда и будет принято решение о строительстве ГЭС в Монголии.