https://www.high-endrolex.com/22

Донской: Главный фактор загрязнения озера Байкал - жидкие и твердые бытовые отходы

Донской: Главный фактор загрязнения озера Байкал - жидкие и твердые бытовые отходы
31.07.2017 20:38

В Бурятии сегодня действует 33 очистных сооружения, и лишь 4 из них соответствует экологическим требованиям. Кстати, не лучше ситуация и в Иркутской области: там из 17 существующих, ни одно не удовлетворяет требованиям. Правительством была подготовлена задача  модернизировать эти объекты. Однако из 46-ти запланированных, модернизировали всего 6.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России:  «Мы понимаем что причины не только в сокращении финансирования ФЦП, она сократилось вдвое с момента старта программы, но здесь и это наверное первостепенным является банальное нарушение в сроках подготовки материалов и низких темпов подготовки проектно-сметной документации на строительство коммунальной инфраструктуры».

К примеру, проектная документация по очистным сооружениям в Улан-Удэ была разработана в момент, когда уже вышли сроки подачи бюджетных заявок. То же самое касается и других объектов, например строительства полигонов для твердых бытовых отходов.  В Бурятии предполагалось обустроить 29 полигонов, построили всего один. Также, правительство Бурятии не смогло реализовать мероприятия по ликвидации последствий Читинского комбината и Хайбаджинского угольного разреза. В результате средства предусмотренные на из реализацию были возвращены в доход федерального бюджета. Сегодня изыскать возможности для финансирования данных объектов  уже практически невозможно. В результате сложилась абсурдная ситуация - объёмы финансирования в программе запланированы, но предоставить их невозможно из за отсутствия проектно-сметной документации

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии:  «Это было вызвано тем, что объекты, как правило, в муниципальной собственности соответственно документацию должны были разрабатывать муниципалитеты, у которых напряженка с деньгами. Понятно, что без поддержки республики они это сделать не могут. Сейчас мы пересмотрели этот подход, делаться будет совместно по таким объектам поэтому у нас ситуация изменится».

Что касается строительства очистных сооружений в Улан-Удэ, то на реализацию первого этапа этого проекта деньги все же выделили – 313 млн. рублей. 4 августа объявляется конкурс, до 8 сентября подведение итогов и уже начало строительно-монтажных работ. Однако, пока финансирование до конца не утверждено, полная стоимость работ насчитывает около 2-х млрд. рублей, собственно также как и не доделана проектно-сметная документация.  

Сегодня правительство России рассматривает вопрос двухкратного увеличения объемов финансирования ФЦП «Охрана озера Байкал», а также предлагается продлить ее еще  на 10 лет. Алексей Цыденов отметил, что он настроен максимально использовать все возможности, которые есть.

https://www.high-endrolex.com/22