https://www.high-endrolex.com/22

Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе

Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе
29.06.2017 22:21

Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе – Владимира Матайса, который не реагировал на сообщения о сильном пожаре. В результате его бездействия масштаб пожара увеличился с 15 гектар до почти полутора тысяч гектаров. Более того, материалы по этому случаю направят в прокуратуру.

Пётр Мордовской, исполняющий обязанности зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности: «На сегодняшний день площадь возгорания очень значительна. И я считаю, что меры, принятые руководителем лесхоза, все лица, которые там отвечали, они были неадекватны, недостаточны. Мы всё время спрашивали, какие силы и средства нужны. Нет, сил и средств достаточно. В результате чего пожар был распущен и горит на такой значительной площади».

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Ничем кроме как преступной халатностью это назвать нельзя. Уже неделю идет борьба с пожаром. На сегодня площадь пожара 3170 гектар и он уже давно перешел в верховой. Конечно, сейчас Матайс В.Н. с пожаром героически борется, после того, как на утро 20 июня получил от Мордовского П.С. "командный пинок". Зачем такой директор?! Какой бы опытный он не был, но если он не работает, то лучше пусть молодой не опытный специалист работает, который по первому звонку бежит и реагирует. Что не знает, спросит у коллег. В лесхозе не один Матайс В.Н. работает, там и другие опытные люди есть». 

Александр Мартынов, глава Республиканского агентства лесного хозяйства: «Вместе с тем, агентством лесного хозяйства было принято решение по данному вопросу, чтобы Матайс оставался на своём месте работы до окончания ликвидации последствий вот этого крупного пожара. А после этого мы будем проводить детально-служебные расследования. И соответственно, исходя из этого, будут приняты меры или административного, или дисциплинарного, или другого характера». 

На данный момент леса горят в 15 районах республики. Из них 25 очагов продолжают действовать на площади около 6-ти тысяч гектаров. В Прибайкальском районе на тушение пожаров сосредоточены основные силы. Всего, более 150 человек, это сотрудники лесной охраны и местные жители. Также привлечено 45 единиц тяжёлой и лесопожарной техники.

https://www.high-endrolex.com/22