https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия как старт для карьеры

Бурятия как старт для карьеры
29.06.2017 22:10

Главный прокурор Бурятии Валерий Петров назначен заместителем генерального прокурора, главным военным прокурором России. Его назначение прошло накануне в Совете Федерации. Принятие соответствующего постановления проходило путем тайного голосования, все 188 голосов депутатов единогласно отдали свои голоса за предложенную кандидатуру.Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила Валерия Петрова с назначением и вручила решение постановления.

Отметим, что пост главного военного прокурора стал вакантным, после того как в апреле действующий главный военный прокурор Сергей Фридинский подал в отставку. Он занимал пост главного военного прокурора с 2006 года.

Вернемся в нашу республику. Кто же теперь займет пост Главного прокурора республики Бурятия. На сегодняшний день фигурируют 5 кандидатур. Нам стало известно о трех из них. Итак, по информации некоторых источников первый претендент на вакантную должность Галина Ковалева, заместитель прокурора Бурятии. Она работает в прокуратуре с 1995 года. Второй претендент, заместитель прокурора республики Хакасия Андрей Мондохонов. И наконец третий претендент на должность главного прокурора Бурятии, наиболее вероятный – заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов, ранее являвшийся прокурором города Ангарска. Кстати он же является племянником заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина.

Бурятия как старт для карьеры. Валерий Петров, главный прокурор республики стал Главным военным прокурором России.  Мы решили вспомнить, кто еще из силовиков – уроженцев Бурятии уходил из республики на повышение. 

На первом месте расположился Юрий Скуратов, уроженец города Улан-Удэ. Еще в далеком 1995 году он был назначен на должность генерального прокурора Российской Федерации. Однако после скандальной видеозаписи был отстранен от должности из-за возбужденного в отношении него уголовного дела.

Следующий в нашем топе Генерал-майор Сергей Корнильцев, бывший замначальник ГУ МВД по Волгоградской области. И нынешний начальник в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Далее идет Иван Семчишнин, уроженец Иркутской области. Работал в Иркутской прокуратуре. С 2003 года занимал должность прокурора Республики Бурятия. И уже в 2006 году, с приходом на пост генерального прокурора России Юрии Чайки, кстати бывшим прокурором Иркутской области, был назначен на должность заместителя Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе. Кем он сейчас и является.

Кстати об Иркутской области. Если проанализировать назначения прокуроров России, то становиться явная тенденция. Все больше выходцев из Иркутска, занимают прокурорские кресла по всей России. Юрий Чайка ныне генеральный прокурор России, а в 1992 году главный прокурор Иркутской области. Иван Семчишин, до 2003 года заместитель прокурора Иркутской области Юрии Чайка. Валерий Петров – уроженец иркутской области. Кресло прокурора Краснодарского края занял Леонид Корженек, прокурором Томской области стал бывший заместитель прокурора Иркутской Василий Войкин, Северо-Западным транспортным прокурором стал выходец из Иркутска Александр Чубыкин, прокуратуру Центрального района Сочи возглавляет Сергей Плахотнюк, байкальский межрайонный прокурор.

Кто же все таки возглавит прокуратуру Бурятии пока неизвестно. Остается надеется, что это будет порядочный и честный человек.

https://www.high-endrolex.com/22