https://www.high-endrolex.com/22

Мусорный вопрос Бурятии сдвинули с мертвой точки

Мусорный вопрос Бурятии сдвинули с мертвой точки
29.06.2017 22:07

Мусорная проблема в Бурятии может, наконец, разрешиться. Сейчас в разработке находится проект по строительству в Улан-Удэ нового мусоросжигательного завода. Об этом говорили на недавней встрече рабочей группы, в которой приняли участие специалисты из трёх крупных японских организаций.

Светлана Трофимова, начальник отдела Управления охраны окружающей среды Минприроды Республики Бурятия: «Во-первых, это компания НЭДО, которая будет предоставлять беспроцентный грант на покупку оборудования. Затем институт прикладной энергетики, город Токио, и исследовательский институт Намура, город Токио».

Напомним, что это не первый их визит, ранеев мартена такой же встречеисполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов подтвердил намерение начать подготовку проекта. А в апреле между двумя сторонами утвердили график информационного обмена. На данном этапе, рабочая группа оценивает возможность применения в Бурятии самых современных систем переработки отходов. Для этого специалисты рассматриваюттехнологические и экономические условия в Бурятии.

Светлана Трофимова, начальник отдела Управления охраны окружающей среды Минприроды Республики Бурятия: «В результате этих встреч в декабре должно быть принято окончательное решение о возможности строительства данного завода. Если такое решение будет принято, то со следующего года Японская сторона приступит к проведению разработки технико-экономического обоснования».

Планируется, что, благодаря новому заводу мусорная проблема республики значительно улучшится. По плану весь мусор с города и близлежащих районов будет сортироваться. Отходы, имеющие полезные свойства будут отбираться и использоваться, а всё остальное «пойдёт в печь». 
https://www.high-endrolex.com/22