https://www.high-endrolex.com/22

Мамайский проект

Мамайский проект
23.05.2017 09:10

Четыре потенциальных инвестора с амбициозными проектами. По задумкам бизнесменов на территории муниципального образования Выдрино должны появиться современные гостиничные комплексы, фуд-корты, рестораны, спортивные сооружения, круглогодичные катки и хоккейные площадки, а на горе Мамай - современный горнолыжный курорт. Только вот  уже несколько лет инвесторы не могут приступить к реальным работам. Земля, которую купили бизнесмены или взяли в аренду, должна сменить назначение.   

 Сергей Бабинцев, представитель компании «Звезда Байкала плюс»: "Но только процедура перевода земель затянулась на годы, при попустительстве прежней администрации села Выдрино берег превратился в огромную свалку мусора. Есть решение суда – убрать, есть ответчики, не исполняется с того же 2011 года. Все это не способствует развитию. И вот сейчас, когда объявлен конкурс на разработку ПСД строительства очистных сооружений в селе Выдрино, мы узнаем, что мощность проектируемых очистных включает в себя только фактические сбросы населения".

По словам Алексея Цыденова, механизм запущен. Но чтобы устранить препоны нужно изменить четыре закона, и на это уйдет как минимум год. Поэтому было предложено включить эти земли в особую экономическую зону «Байкальская Гавань», которая, судя по последним новостям, будет жить. Расширение зоны развяжет руки инвесторам, но правительству придется пойти на уступки.

Алексей Цыденов, исполняющий обязанности главы Бурятии:  ы не будем просить деньги в рамках Минэкономразвития по статье финансирование особой экономической зоны, чтобы нам сразу согласовать выделение. А потом там дороги, надо будем ходить в Минтранс, аэропорт надо будет, взлетно-посадочную площадку делать – будем ходить в Минтранс". 

Тимур Будаев, первый заместитель министра экономики Бурятии: "Сейчас пройдут переговоры по поводу вариантов, либо это расширение, когда, как, в какие сроки это будет сделано, это уже позднее будет ясно. Сейчас будем работать над доработкой документов".

Еще раз придется вернуться к вопросу очистных сооружений. Правительству поручено рассмотреть все варианты их строительства.        

https://www.high-endrolex.com/22