https://www.high-endrolex.com/22

Вопросы финансовые

Вопросы финансовые
29.03.2017 19:21

Месяц до сессии. Депутаты Народного Хурала обсуждают повестку и предварительно голосуют по законопроектам. Какие изменения предлагаются, и что по этому поводу думает парламент?

Больше всего сомнений у депутатов вызвали вопросы финансовые. В частности на сессии снова предлагается рассмотреть поправки в республиканский бюджет: увеличились доходы и соответственно расходы.

Цыденжап Батуев - председатель Комитета по межрегиональным связям Народного Хурала: «Нынешний проект вот он чем вызван? Мы же хоть как-то через сессию возвращались к республиканскому бюджету, а теперь получается, каждую сессию возвращаемся к республиканскому бюджету».

 Евгений Пегасов – руководитель Счетной палаты Бурятии: «Есть потребность в дополнительных расходах республиканского бюджета текущего характера, начиная с выплаты выходных пособий главе и помощнику, кончая поступлениями дополнительных финансов из федерального бюджета».

Баир Цыренов – депутат Народного Хурала:

- Материальная помощь главе и его помощнику…

Ольга Макарчук - заместитель министра финансов Бурятии:

- Они же у нас по полномочиям все идут, и, соответственно, они были уволены, в соответствии с законодательством, компенсацию за неиспользованный отпуск они должны получить по закону.

Сколько получат уволенные чиновники, не уточняется. Вызвало вопросы и предложение Счетной палаты увеличить количество аудиторов с 5 до 6 человек. Комитет расширение штата не поддержал. Выступили «против» и в правительстве.

Галина Абидуева – начальник Отдела законопроектной работы и обеспечения деятельности Главы Республики Бурятия: «В законе о республиканском бюджете на 2017 год имеются ограничения, установлена норма, запрещающая увеличение штатной численности органов государственной власти. Каждый орган государственной власти может сказать, что у него ежегодно увеличивается нагрузка, функционал и так далее, здесь никаких расчётов, никаких обоснований не приведено. Соответственно, глава против».

 27 апреля, на следующей сессии депутаты рассмотрят 21 вопрос. Также в повестке значится тема доплат к вип-пенсиям. Их снова предлагают сократить на 40%. 

https://www.high-endrolex.com/22