https://www.high-endrolex.com/22

Север на контроле

Север на контроле
22.03.2017 19:37

Врио Главы Бурятии выехал в северные районы республики. Алексей Цыденов, как и обещал, первую рабочую поездку совершил в Муйский, Северо-Байкальский районы и г. Северобайкальск. Основные проблемы, которые требуют здесь незамедлительного решения, касаются авиасообщения и переселения из ветхого жилья..

Рабочий визит Алексей Цыденов начал с п. Таксимо, Муйского района. И, буквально, в первый же день решил один из важнейших вопросов для северян – авиаперевозки. Отныне, популярные у населения авиарейсы из Таксимо и Нижнеангарска в Улан-Удэ станут чаще и заметно дешевле. Такая договоренность достигнута с руководством авиакомпании «Ангара». Перевозчик обязуется организовать дополнительные авиарейсы.

Анатолий Юртаев, директор авиакомпании «Ангара»: «Авиакомпания «Ангара», что касается Таксимо и Нижнеангарска, имеет все необходимые ресурсы: летный состав и технический. У нас великолепный технический центр – самый крупный за Уралом, семейства «Антонов». Мы самолеты поддерживаем в хорошем состоянии. У нас нет долгов ни перед налогами, ни перед людьми. Я 16 лет руковожу компанией и мы ни разу не задерживали зарплату».

 По итогам переговоров, авиакомпания «Ангара» полетит по новой маршрутной сетке: из Улан-Удэ два рейса в неделю в Таксимо и три рейса в неделю в Нижнеангарск. Снижение цен на билеты планируется почти в 2 раза с 11 тыс. рублей до 6-7 тыс. Однако, чтобы авиакомпания совершала рейсы по такой цене, ей необходимо выделить субсидии, причем немаленькие. Как сообщил директор «Ангары», только на рейс «Улан-Удэ – Таксимо» необходимо 32 млн. рублей субсидий. В свою очередь Алексей Цыденов отметил, чтобы частично минимизировать затраты бюджета, авиакомпания станет налоговым резидентом Бурятии.

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: «Чтобы авиакомпания так полетела, ей необходимо выделить субсидии. Чтобы платить из бюджета республики субсидии, бюджету необходимо наполнение. Мы договорились, что авиакомпания станет налоговым резидентом Бурятии. Это позволит нам частично минимизировать затраты бюджета на субсидирование. Без субсидий все же обеспечить такие полеты сложно. В первую очередь, это доступность цены на билет».

 На следующий день врио Главы Бурятии отправился в Северо-Байкальский район. Алексей Самбуевич побывал на стройплощадках многоквартирных домов г. Северобайкальск и Нижнеангарск, которые возводятся по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также встретился с населением района. И, как признались сами жители, врио главы республики произвел на них исключительно положительное впечатление.

Мария Ловцова, заведующая детсадом «Сказка» (п. Нижнеангарск, Северобайкальский район): «Сразу видно, что человек понимает проблемы, как говорится, «въезжает в них». Старается понять, оценить. Я возлагаю на него большие надежды».

 Наталья Голикова, глава п. Кичера, Северобайкальский район: «У нас очень снежный поселок, очень холодно. Я ему поясняла, какие проблемы у поселения есть. И сложилось впечатление, что вот так легко понимает ситуацию, жизнь населения и, соответственно, наверное, будет её решать».

 Вопросов к Алексею Цыденову от населения было действительно много, и все озвученные проблемы врио главы Бурятии пообещал досконально разобрать по мере возможности. Стоит отметить, что, не успев вернуться из Северобайкальского района, сегодня же вечером Алексей Цыденов выехал в Баунт, где также досконально ознакомится с проблемами населения.

 

https://www.high-endrolex.com/22