https://www.high-endrolex.com/22

Собирать невыгодно?

Собирать невыгодно?
15.03.2017 18:56

За прошлый год административные комиссии республики наложили штрафов на сумму более 9 миллионов рублей, из которых около 5 удалось взыскать. Большинство средств поступили в муниципальные бюджеты. Тем не менее, как оказалось, основная проблема комиссий в финансировании. Получается, не хватает денег, чтобы штрафовать? В проблеме сегодня разбирались на заседании в Народном Хурале.   

От семейно-бытового дебоширства до порядка сбора отходов. Административные комиссии работают с достаточно широким спектром нарушений: в ближайшее время контролеры займутся еще проверкой домашних собак на предмет чипирования, а также будут следить за тем, не оскорбляет ли кто республиканскую символику. Но, несмотря на длинный список того, за что гражданина можно привлечь к ответственности, административные комиссии пожаловались, денег, чтобы штрафовать население Бурятии не хватает.  

Базар Батожаргалов – заместитель руководителя по вопросам жизнеобеспечения Октябрьского района: «По практике 2016 года, у нас расходы на канцелярские расходы закончились еще к 1 июня. У нас на сегодняшний день в среднем, по каждой административной комиссии, с учетом нашего «вала» в Советском 1100, у нас 1600, у нас потребность составляет от 70 до 100 тысяч рублей именно на канцелярские расходы».

 Николай Попов - заместитель руководителя по вопросам жизнеобеспечения Железнодорожного района: «На отправку одного письма уходит у нас 63 рубля, себестоимость отправки одного письма. Согласно статьи 29/11 пункта 2 Кодекса административных правонарушений, комиссия обязана направлять копию постановления по месту жительства правонарушителя. Полторы тысячи дел рассмотрено на административной комиссии Железнодорожного района в прошлом году было, соответственно, финансирования не хватает».

 Леонид Мотошкин – зампредседателя Комитета территориального развития Правительства Бурятии: «Если вы сегодня ставите этот вопрос, кстати, это не только город Улан-Удэ, но и крупные районы задают этот вопрос, об увеличении норматива материальных затрат. На сегодняшний день данные предложения в проект рекомендаций включены, будет отрабатывать. Единственное, я хочу, как бы попросить коллег, о том, чтобы вы нас могли бы вооружить своими расчётными данными и убедить в Правительстве, и в дальнейшем в Народном Хурале необходимость повышения этого норматива».

 Не хватает денег и на составление протоколов. В частности в 2015 году мэрия Улан-Удэ выходила с законодательной инициативой, чтобы средства выделял республиканский бюджет. Но счетная палата оказалась против, так как средства от протоколов идут в муниципальную казну.

Марина Дампилова - заместитель начальника Правового управления аппарата Народного Хурала: «Сумма денежных взысканий штрафов за несоблюдение муниципальных правовых актов подлежат зачислению в бюджеты муниципальных образований, которыми приняты соответствующие муниципальные правовые акты по нормативу 100%. То есть прямая взаимосвязь между пополнением доходной части местного бюджета и количеством составленных протоколов здесь прослеживается».

 Возникают сложности и с доставкой корреспонденции и со способами взыскания. Также на заседании прозвучало предложение создать дополнительную комиссию в Улан-Удэ. Насколько это необходимо, городские власти будут решать в ближайшее время.

 

https://www.high-endrolex.com/22