https://www.high-endrolex.com/22

Работает ли Конституция?

Работает ли Конституция?
22.02.2017 19:27

 С Днем рождения, Конституция! Сегодня основному закону республики исполнилось 23 года. Документ был принят в 1994 году. В честь памятной даты, накануне состоялся круглый стол, посвященный конституционно-правовому статусу Бурятии. Депутаты, чиновники и ученые обсудили роль закона, а также правовой статус республики.

За 23 года в Конституцию республики внесено около 20 поправок. Изменения касались и статуса главы Бурятии. В частности на ближайшей сессии, снова предлагается внести коррективы в основной документ. Однако депутатов зачастую упрекают, в столь активных переменах.

Борис Ботоев – председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству: «Жизнь меняется и нам приходится время от времени вносить изменения в Конституцию, и некоторые сетуют, что мы слишком вольно обращаемся с Конституцией и по мелочным вопросам вносим изменения – это очень спорный момент. Все, к сожалению, эти изменения, если сгруппировать, направлены на отказ от суверенитета, отказ от своего государственности, хорошо это или плохо, я думаю, что вот сегодня на круглом столе должны остановиться на этой теме».

 Остановились и не раз. По мнению доктора исторических наук, Александра Елаева, Бурятия переживает настоящий кризис в политической элите. Причина – кадровая политика. Ученые смело критиковали как исполнительную, так и законодательную власть. В частности Народный Хурал упрекнули в том, что функции парламента на сегодня сведены к бухгалтерии, и депутаты занимаются лишь распределением средств.   

Александр Елаев – доктор исторических наук, директор Центра сохранения и развития бурятского языка: «На мой взгляд, это происходит еще и потому, что сегодня больше половины депутатов Народного Хурала – это представители бизнес-структур, которые озабочены в первую очередь процветанием собственного бизнеса, а на развитие республики и интересы граждан, как это в песне поется про самолеты: «а девушки потом». И вот последние факты, скандалы, которые прошли в печати, и известны всем – это факты моральной деградации отдельных представителей депутатского корпуса».

Конституция защищает наши права, но пользоваться ей умеют далеко не все. Поэтому высшие должностные лица вполне могут управлять обществом в своих интересах. Достаточно приручить органы государственной и исполнительной власти, и заручиться поддержкой основных политических институтов. И это становится большой проблемой.

Алексей Комбаев – кандидат политических наук, доцент: «По сути говоря, Конституция становится самой главной инструкцией по пользованию государства, прошу прощения за примитивизм. И проблема в том, что большая часть населения, к сожалению, не знает, как пользоваться страной, как пользоваться своими правами и вот этот правовой нигилизм приводит к тому, что, по сути, мы находимся в состоянии даже не правового государства, а государства, которое регулируется законами на уровне примитивных племен».

 Ученые говорят, чтобы избежать такой ситуации, необходимы перемены на всех уровнях. А первый президент Бурятии отметил, что Конституцию необходимо изучать, причем со школьной скамьи.  

Леонид Потапов – президент Бурятии с 1994 по 2007 гг.: «Я глубоко убежден в том, что Конституцию республики Бурятия, как и Конституцию Российской Федерации, нужно постоянно изучать, и не только в школах и учебных заведениях. Ее должны так изучать и депутаты всех уровней, и государственные служащие, и работники органов местного самоуправления».

 Еще одним упущением Леонид Потапов назвал закрытие Конституционного суда. Впрочем, в ближайшее время он должен возобновить свою работу.14 марта завершится срок подачи документов на пост председателя. Пока же заявление никто не подал. В случае, если он не будет выбран, суд не сможет начать работу. Между тем, работа для нового председателя уже есть. Он должен будет принять присягу у нового главы после выборов. 

 

https://www.high-endrolex.com/22