https://www.high-endrolex.com/22

Это все от лукавого

Это все от лукавого
20.02.2017 19:19

Наделять или не наделять полномочиями врио Главы? Депутаты Народного Хурала на ближайшей сессии рассмотрят поправки в Конституцию, согласно которым врио сможет менять состав Правительства. По существующим нормам, временно исполняющий обязанности не может увольнять и назначать зампредов и министров. Сегодня этот вопрос повестки обсудил профильный комитет по государственному устройству. К какому решению пришли депутаты, смотрите далее.

 Законопроектом предлагается разделить два понятия временно исполняющий обязанности и исполняющий обязанности главы. Таким образом, поправки ограничат в действиях и.о. В случае болезни или отсутствия главы, исполняющие обязанности не смогут подписывать законы и вносить изменения в Конституцию. А вот врио получит право менять состав правительства: увольнять зампредов и министров.

Борис Ботоев – председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству: «Человек пришел для улучшения социально-экономического положения в нашей республике, пришел к этой должности на результат, поэтому мы если заинтересованы в улучшении нашей жизни, жизни наших граждан, то, наверное, мы должны помочь временно исполняющему обязанности, чтобы он имел свободу в своих действиях».

 Однако, по мнению представителя аппарата правительства, поправки ни к чему не приведут.

Галина Абидуева – начальник отдела законопроектной работы и обеспечения деятельности Главы Республики Бурятия: «Временно исполняющий обязанности главы он не может принять отставку правительства республики Бурятия. Правительство объявило о своей отставке, а сложить свои полномочия он может только перед вновь избранным главой республики. Соответственно, даже если подобная поправка будет внесена в Конституцию, юридических последствий не последует».

 Прокуратура же напротив, усмотрела негативные последствия, в частности в ограничении полномочий и.о.   

Наталья Халтыгеева – старший помощник прокурора Бурятии: «Мы говорим о том, что мы в результате принятия этого закона будем лишены возможности оперативно вносить изменения в законы о республиканском бюджете, в связи с чем, мы будем поставлены в такое положение, что федеральное финансирование своевременно до нас не будет доведено».

 У депутатов позиция по этому вопросу другая. Документ поддержали уже 36 человек. Принял поправки и комитет по госустройству и местному самоуправлению.

Борис Ботоев – председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству: «То, что они пытаются нам сказать, что якобы глава республики так долго будет нетрудоспособен, что парализует законотворческую нашу деятельность, я думаю, что это от лукавого».

Также на комитете парламентарии затронули вопрос дисциплины. Ранее депутаты решили наказывать тех коллег, которые пропускают сессии без причины. Сегодня решается вопрос, о том, как будут эти пропуски контролироваться.

Батор Цыбиков – депутат Народного Хурала: «Также проектом предлагалось установить, что при каждом выходе, тогда когда я предлагал, что депутат забирает свою карточку, а потом, когда возвращается, карточка фиксируется. Сегодня же мы говорим о том, что после каждого перерыва будет регистрироваться наша система».

 Но тотальным контролем довольны не все.

Степан Калмыков – депутат Народного Хурала: «Мы куда идем коллеги, во что превращаем Народный Хурал и в том числе депутатов?»

По мнению Степана Калмыкова, решать вопросы и исполнять свои обязанности депутат может и не всегда присутствуя на сессии. Окончательное решение по этим и многим другим вопросам депутаты примут на ближайшем заседании, которое состоится 1 марта. 

https://www.high-endrolex.com/22